Accueil > Organisations





présentation des organisations 2015
lundi 2 février 2015
par Benoit Bouchet

Voici le calendrier des 19 organisations qui auront pour support technique le BVS en 2015 :

  • Dimanche 22 février : Interclub à Beaupréau
  • Dimanche 29 mars : D3 D4 puis D1 D2 à Gesté
  • Dimanche 19 avril : Minimes puis D3 D4 et D1 D2 à Ste Christine
  • Samedi 2 & Dimanche 3 mai : Tour des Mauges (1-2-3-J, avec 3 1ère maxi par équipe de 6)
  • Dimanche 10 mai : championnat 49 1-2-3-J à La Chaussaire
  • Dimanche 14 juin : D3 D4 puis D1 D2 à Beaupréau
  • Samedi 27 juin : école de vélo, Minimes puis Cadets à St Philbert en Mauges
  • Mardi 14 juillet : D3 D4 puis D1 D2 à La Poitevinière
  • Dimanche 19 juillet : D3 D4 puis D1 D2 au Fuilet
  • Dimanche 16 août : 2-3-J à La Chapelle du Genêt
  • Samedi 5 septembre  : challenge 49 des écoles de vélo à Beaupréau
  • Dimanche 27 septembre : Cadets puis 2-3-J à Beaupréau (Challenge des Mauges)
  • Dimanche 4 octobre : 2-3-J à Chaudron en Mauges (Challenge des Mauges)
  • Dimanche 11 octobre : 2-3-J à St Rémy en Mauges (Challenge des Mauges)
  • Octobre 2015 : Cyclo-cross à St Florent le Vieil

Le BVS remercie les comités des fêtes des Mauges pour leurs organisations. Sans eux, le BVS ne pourrait pas proposer autant de compétitions aux licenciés FFC de la France entière. Nous souhaitons que toutes ces manifestations seront accueillies favorablement par les coureurs.


Dans cette rubrique :
  1. Résultats Gentleman Chaudron en Mauges
    28 octobre 2017

  2. Résultats courses de Chaudron en Mauges - 1er octobre 2017
    2 octobre 2017

  3. Résultats courses de Beaupreau - 24 septembre 2017
    25 septembre 2017

  4. présentation du Challenge des Mauges 2017 (4 dernières épreuves route de l’année)
    15 septembre 2017

  5. Gentleman la Franck Bouyer 3ème édition
    15 septembre 2017

  6. Résultats La Chapelle du Genët 20 Aout
    21 août 2017

  7. La Chapelle du Genêt - 2-3-J Dimanche 20 Août
    10 août 2017

  8. St Philbert en Mauges 17 Juin - 4ème Tro Bro Philbertain - Résultats
    17 juin 2017

  9. St Philbert en Mauges 17 Juin - 4ème Tro Bro Philbertain
    10 juin 2017

  10. La Chaussaire - 14 mai 2017
    13 mai 2017

  11. Calendrier des courses du Bvs
    3 mars 2017

  12. classements cyclo-cross de St Florent le Vieil
    31 octobre 2016

  13. Classement de la gentleman "la Franck Bouyer"
    30 octobre 2016

  14. Horaires de départ de la gentleman "Franck BOUYER" (mis à jour le 28/10 à 14h20)
    27 octobre 2016

  15. Dimanche 30 octobre, cyclo cross à St Florent le Vieil
    22 octobre 2016

  16. Résultats de St Rémy en Mauges - finale du challenge des Mauges 2016
    9 octobre 2016

  17. classement chaudron en Mauges (challenge des Mauges)
    2 octobre 2016

  18. classement des courses cadets et 23J de Beaupréau
    25 septembre 2016

  19. Règlement pour le Challenge des Mauges 2016
    12 septembre 2016

  20. Gentleman "La Franck Bouyer"
    12 septembre 2016

  21. classement de la course 23J de la Chapelle du Genêt
    21 août 2016

  22. Dimanche 21 Août : course 23J à la Chapelle du Genêt
    7 août 2016

  23. classements des courses du Fuilet
    18 juillet 2016

  24. classements des courses de la poitevinière
    15 juillet 2016

  25. Les 14 et 17 Juillet : 2 courses Pass’cyclisme à La Poitevinière et Le Fuilet
    30 juin 2016

  26. classements des courses jeunes de St Philbert en Mauges
    20 juin 2016

  27. 4ème grand prix cassin tro bro St Philbert en Mauges (challenge 49 Cesbron)
    6 juin 2016

  28. Classement de la course 23J de la Chaussaire
    30 mai 2016

  29. classements des courses de ste christine
    17 avril 2016

  30. Dimanche 17 avril 2016 : présentation des courses de Ste Christine
    4 avril 2016

  31. Résultats et photos de la gentleman "La franck Bouyer"
    31 octobre 2015

  32. Horaire de départ de la gentleman "Franck Bouyer"
    28 octobre 2015

  33. Résultats cyclo-cross ST Florent le Vieil
    25 octobre 2015

  34. classements de la course 23J de st rémy en Mauges et du challenge des Mauges
    11 octobre 2015

  35. classements de la couse 23J de chaudron en Mauges et du challenge des Mauges
    4 octobre 2015

  36. Classements des courses 23J et Cadets de Beaupréau
    27 septembre 2015

  37. classements et photos de la course 23J de la chapelle du genêt
    16 août 2015

  38. classements des courses pass’cyclisme du Fuillet
    19 juillet 2015

  39. classements des courses pass’cyclisme de la Poitevinière
    14 juillet 2015

  40. Classements des courses Jeunes de St Philbert en Mauges
    28 juin 2015

  41. classements des courses pass’cyclisme de Beaupréau
    14 juin 2015

  42. photos du championnat 49 123J
    16 mai 2015

  43. classements des championnats 49 à la Chaussaire ce Dimanche
    10 mai 2015

  44. résultats des courses de ste christine
    19 avril 2015

  45. classements des courses pass’cyclisme de Gesté
    29 mars 2015

  46. Résultat interclub de Beaupréau
    22 février 2015

  47. présentation des organisations 2015
    2 février 2015

  48. Nous proposons un calendrier composé d’une quinzaine de courses pour toutes les catégories.

    6 janvier 2007