Accueil > Résultats de nos coureurs





Résultats du Week-end de Pâques
lundi 2 avril 2018
par yoann HELAINE

En ce week-end de Pâques, le BVS compte un nouveaux podium avec la 3ème place d’Emmanuel Gabory à Vallet.

Toujours à Vallet, du coté des minimes, Nathan Mimant se classe 5ème, Corentin Bernier 9ème et Maxime Toublanc 14ème.

A Durtal, Paul Sauvage finit 15ème en Minime et Louison Davy 20ème en Cadet.

A Louisfert, Dorian Ménard termine 18ème en Juniors, en cadet Killian Macé 12ème et Nicolas Macé 16ème.

Yohann Barbin se classe 13ème à St Fulgent-Les Essarts (2-3-J).

En Dep3-4, David Gabory finit 14ème à Vihiers.

Pour finir ce week-end de Pâques, la traditionnelle course de Bégrolles en Mauges, avec les Minimes où Nathan Mimant termine 6ème, Corentin Bernier 10ème et Antoine Mady 18ème.Chez les Séniors en 3-J, Dorian Ménard se classe 6ème.

A St Père en Retz, en cadet, Nicolas Macé termine 15ème.

On termine avec les résultats des courses de l’école de vélo à Bégrolles en Mauges, avec la victoire d’Emilien Rolandeau et la 4ème place de Johann Durjeau en Pré-Licencié.

En Poussin, Théotime Toublanc finit 8ème.

Chez les Pupilles, un podium avec la seconde place de Maxime Durjeau. Adelin Rolandeau se classe 7ème, Raphaël Loizeau 11ème, Fabien Lefort 13ème et Mathis Beyer 27ème.

Nouveaux podium dans la catégorie des Benjamins, avec Clément Bareau 3ème, Johan Loizeau 20ème, Lenny Blouin 22ème et Johan Biteau 25ème.


Dans cette rubrique :
  1. Résultats du 15 Août 2018 : Deux bleus et jaunes sur le podium à St George/Loire
    16 août 2018

  2. Résultats du 12 Août 2018
    13 août 2018

  3. Dorian Ménard 3ème à St Hilaire de Riez (2-3-J)
    9 août 2018

  4. Résultats du 5 Août : Mathéo Bouyer 2ème à Riscles
    7 août 2018

  5. Résultats du 28-29 Juillet 2018 : Victoire de Manuel Nerrière à La Boissière des Landes
    30 juillet 2018

  6. Week end du 30 Juin-1Juillet 2018 : 3 Victoires pour la BVS à Andrezé : Antonin Avrillon, Yannick Bourgeais et Kyllian Macé
    30 juin 2018

  7. Victoire d’Antonin Avrillon à Chateaubriant
    24 juin 2018

  8. Résultats final du Tour du Pays de l’Agglo de Flers : Dorian Ménard 5ème
    3 juin 2018

  9. Résultats 3 Juin 2018 : Vitoire de Titouan Papin et 3ème place de Mathéo Bouyer à Mazières en Mauges
    3 juin 2018

  10. Résultats Tour du Pays de Flers : 2ème étape Clm/équipe
    3 juin 2018

  11. Résultats Tour du Pays de Flers : 1ère étape
    2 juin 2018

  12. Résultats du 27 Mai 2018 : 6 Podiums pour les Jaunes et Bleus
    27 mai 2018

  13. Résultats du 19-21 Mai : 2 podiums pour les Cadets.
    21 mai 2018

  14. Résultats 13 Mai 2018 : 3ème place pour Léo Poupard
    13 mai 2018

  15. 2 Victoires pour le BVS : Paul Réthore au Voide et Titouan Papin à Préfailles
    11 mai 2018

  16. Résultats du 6-8 Mai : Léo Paul Jamin remporte le Tour de Loué-Brûlon-Noyen, épreuve National Juniors.
    9 mai 2018

  17. Résultats du Week-end du 28 Avril-1Mai : Victoire de Léo-Paul Jamin à St Même le Tenu
    30 avril 2018

  18. 5 Podiums en ce dimanche 22 Avril
    21 avril 2018

  19. Résultats du 15 Avril 2018 : Nathan Mimant 3ème à Ste Christine.
    16 avril 2018

  20. Résultats du 7-8 Avril 2018 : Léo-Paul Jamin remporte le chrono de La Vendée Juniors
    8 avril 2018

  21. Résultats du Week-end de Pâques
    2 avril 2018

  22. Résultats du 25 Mars 2018 : Titouan Papin 3ème
    27 mars 2018

  23. Résultats du 17-18 Mars 2018 : Victoire pour l’Ecole de Vélo à Cholet
    19 mars 2018

  24. Résultats du10/11 Mars 2018
    12 mars 2018

  25. Résultats du 4 Mars 2018 avec la victoire d’Antonin Avrillon à Cholet
    4 mars 2018

  26. 1ère Victoire pour le Bvs
    25 février 2018