Accueil > Archives des années précédentes > Articles 2009 > résultats 2009





Les résultats du mois de Mai
lundi 1er juin 2009
par Benoit Bouchet

Après 3 mois, voici les places par catégorie des coureurs du BVS. De très bons résultats puisque par rapport à 2008, nous comptons 6 podiums en plus et 16 places dans les 10 supplémentaire :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Nbre
1 0 2 1 1 1 0 0 0 0 5
=
2 0 0 3 2 1 2 0 1 0 9
+4
3 0 1 3 1 1 1 0 4 0 11
+2
4 0 0 2 2 0 0 0 2 0 6
5 0 1 0 1 0 3 0 4 0 9 40 (+7)
6 1 0 1 0 0 1 1 2 1 7
7 1 3 1 1 0 1 0 1 1 9
8 1 0 2 1 0 1 0 2 0 7
9 1 1 2 1 0 3 0 1 0 8
10 1 0 0 1 1 3 0 2 0 8 80 (+16)
11 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3
12 0 0 1 0 0 1 0 1 0 3
13 1 2 1 2 0 2 0 2 0 10
14 0 0 1 1 0 0 1 2 0 5
15 1 0 0 0 0 1 0 2 1 5
TOT 7 11 19 14 4 19 2 27 3 106
+ 16

 

 

 Les résultats du mois de mai :

    • Jérémy Gaillard (1) : 13ème de la 3ème étape et 16ème du tour des Mauges
    • Christopher Allard (2) : 7ème à Allonnes et 10ème à Cholet (123) 
    • Romain Uzureau (2) : 1er à St Quentin les Anges - Mée, 9ème à Allonnes et 13ème à Sallertaine
    • Jérôme Piton (2) : 9ème de la 1ère étape du tour des Mauges
    • Nicolas Sourice (3) : 2ème à St Prouant & La Chaussaire et 12ème à St Hilaire de Riez 
    • Anthony Roturier (3) : 11ème à Ancenis
    • Nicolas Vincent (3) : 6ème à Chavagne en paillers, 8ème à La Chaussaire, 11ème à St Herblain (23J) et 14ème à Ancenis
    • Thibault Josselin (3) : 13ème à Ancenis
    • Aurélien Ménoury (D1) :Champion Régional route (Abbaretz), 2ème à Distré (champ. Dép.), 4ème à Soulanger & 5ème à Pannecé
    • Benoit Douet (D1) : 2ème au Voide
    • Loïc Guiet (D1) : 4ème à Coudray et 16ème à Distré
    • Fabien Boissinot (D2) : 10ème au Voide
    • Richard Garcia (D2) : 2ème à Machecoul et 3ème à Distré (champ. dép.)
    • Yannick Blanchard (D3) : 5ème à Chacé & Pannecé
    •  Jean Luc Jamet (D3) : 9ème au Gavre et 12ème à Montfaucon & 13ème à Pannecé
    • Yannick Bourgeais (D3) : 5ème à Gené et 10ème à Distré
    • Eric Peltier (D3) : 10ème à Pannecé
    • David Gabory (D3) : 13ème à Chacé
    • Lucas Bourget (Cadet) : 15ème à Nantes Vieux Doulon
    • Clément Tijou (minime) : 5ème à St Martin d’Arcé, 6ème à St Jean de Monts, 7ème à Préfailles, 9ème à Pannecé & 11ème à St Léger. Piste : Vice champion régional vitesse.
    • Kévin Dabin (minime) : 2ème aux herbiers 3ème à St Gilles Croix de Vie, 5ème à St Léger et aux Herbiers
    • Thomas Couet (minime) : 6ème à Préfaille, 10ème aux Herbiers, 14ème à St Léger et 15ème à Pannecé
    • Paul Réthoré (minime) : 15ème à St Léger

    J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)