Accueil > Archives des années précédentes > articles 2009 > résultats 2009





Les résultats en juin
jeudi 2 juillet 2009
par Benoit Bouchet

A mi saison, voici les places par catégorie des coureurs du BVS. Une saison de "Poulidor" puisque nous comptons une victoire en moins mais 7 podiums en plus, par rapport à 2008 :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Nbre
1 0 2 2 1 2 1 0 0 0 8 -1
2 0 0 3 2 1 2 0 3 0 11 +5
3 0 3 3 1 2 2 0 4 0 15 +3
4 0 0 2 3 0 0 0 3 0 8
5 0 2 0 2 1 4 0 5 0 14 56 (+11)
6 1 0 2 0 0 1 1 3 1 9
7 3 5 2 2 1 1 0 1 1 16
8 2 0 2 1 1 2 0 3 0 11
9 2 1 3 1 0 3 0 1 1 12
10 1 1 0 3 1 3 0 2 0 11 115 (+19)
11 0 1 1 0 1 0 0 1 0 4
12 2 0 1 0 0 2 0 3 0 8
13 1 2 2 3 0 4 1 2 1 16
14 0 0 1 1 0 0 1 3 1 7
15 1 0 1 0 0 2 0 2 1 7
TOT 13 17 25 20 10 27 3 36 6 157 +21

 

 Les résultats du mois de juin :

    • Jérémy Gaillard (1) : 7ème à Nantes St Jacques et Bournezeau-Les Essarts, 8ème à Cholet, 9ème à Talmont St Hilaire et 12ème à Rennes
    • Romain Uzureau (2) : 3ème à Cérans foulletourte et 7ème à Maulévrier
    • Jérôme Piton (2) : 3ème à l’huisne sarthoise, 7ème à Nort sur erdre, 10ème à Ligné et 12ème à Bournezeau-les Essarts (123) 
    • Nicolas Sourice (3) : 5ème à Maulévrier (23) et 6ème à La salle de Vihiers
    • Anthony Roturier (3) : 1er à St Jean de linières et 7ème à la Salle de Vihiers.
    • Nicolas Vincent (3) : 9ème à St Jean de linières, 13ème à Thorigné d’anjou et 15ème à La salle de vihiers
    • Thibault Josselin (3) : 16ème à St Jean de linières 
    • Aurélien Ménoury (D1) : 4ème à Maulévrier & 5ème à Mésanger. Montée en 3ème cat.
    • Benoit Douet (D1) : 10ème à Jallais
    • Loïc Guiet (D1) : 13ème à Maulévrier
    • Nicolas Le Moing (D1) : 10ème à Fouesnant
    • Fabien Boissinot (D2) : 5ème à Marans
    • Richard Garcia (D2) : 1er à Jallais et 3ème à La Guyonnière & 7ème à Cholet. Montée en D1.
    • Xavier Guiet (D2) : 8ème à Chatelain
    • Yannick Blanchard (D3) : 1er à Mésanger et 5ème à Maulévrier
    •  Jean Luc Jamet (D3) : 12ème à Montbert et 13ème à Marans
    • Yannick Bourgeais (D3) : 3ème à Jallais et 15ème à Maulévrier
    • Eric Peltier (D3) : 8ème à Montbert
    • Frédéric Laurendeau (D4) : 13ème à Maulévrier
    • Lucas Bourget (Cadet) : 9ème à Aubigné (champ. 49) et 13ème à St Sylvain d’anjou
    • Dimitri Rorteau (Cadet) : 14ème à Aubigné (champ. 49) et 16ème à St Sylvain d’anjou
    • Clément Tijou (minime) : 5ème à Longué, 6ème à St Sylvain d’anjou & 12ème à Aubigné (champ. 49)
    • Kévin Dabin (minime) : 2ème à Longué et Aubigné (champ. 49), 4ème à St Sylvain d’anjou
    • Thomas Couet (minime) : 8ème à Aubigné (champ. 49), 12ème à Longué et 16ème à St sylvain d’anjou
    • Paul Réthoré (minime) : 14ème à Longué et 17ème à Aubigné (champ. 49)

    J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)