Accueil > Archives des années précédentes > Articles 2009 > résultats 2009





Des résultats exceptionnels cet été...
mardi 1er septembre 2009
par Benoit Bouchet

Les mois de Juillet & Août ont été marqués par une victoire dans une course par étape ( Jérôme Piton au Tour du Haut-Poitou), un doublé à la Chapelle (Romain Uzureau devant Jérôme Piton) et les premières victoires pour nos minimes (Clément Tijou). Par rapport à 2008, cela représente 16 podiums supplémentaires. Voici les places par catégorie des coureurs du BVS depuis début 2009 :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Nbre
1 0 5 2 2 2 3 0 2 0 16 (+5)
2 0 2 5 4 1 2 0 4 0 18 (+8)
3 0 3 3 2 2 2 0 5 0 17 (+3)
4 0 2 3 3 0 2 0 4 0 14  
5 0 4 0 2 2 5 0 9 0 22 87 (+25)
6 4 3 3 1 0 2 1 6 1 21  
7 4 6 2 4 1 3 0 2 1 23  
8 3 1 2 1 2 2 0 3 0 14  
9 2 3 3 2 0 3 0 2 1 16  
10 1 3 1 3 1 4 0 2 0 15 176 (+57)
11 0 1 1 0 1 1 0 4 0 8  
12 2 0 2 0 0 3 0 3 0 10  
13 1 5 1 4 1 4 1 2 2 21  
14 0 5 1 2 0 0 1 2 1 12  
15 1 0 2 0 1 3 0 4 1 12  
TOT 18 42 31 30 14 39 3 54 7 239  (+65)

 

 

 

  Les résultats des mois de juillet & août :

    • Jérémy Gaillard (1) : 6ème à Pornic, 7ème à Avessac
    • Julien Bien (1) : 6ème à St Georges sur Loire
    • Romain Uzureau (2) : 1er à La Chapelle du Genêt, 2ème à Vilaine sous Malicorne et 6ème à la Tourlandry & Ste Jamme sur sarthe & 14ème à St Hilaire de Riez
    • Jérôme Piton (2) : 1er du Tour du Haut Poitou et de la 3ème étape, 2ème à La Chapelle du Genêt, 5ème à St Jean de Monts, 6ème à Blain (123) & 1ère étape du Haut-Poitou, 8ème à la Tourlandry, 9ème à Segré, 10ème à Avessac et 14ème à Notre Dame de Monts
    • Christopher Allard (2) : 4ème à Segré, 9ème 1ère étape du Haut-Poitou, 13ème à Montreuil Bellay et Vilaine sous Malicorne
    • Nicolas Sourice (3 puis 2) : 2ème à Spezet et 14ème à La Chapelle du Genêt
    • Anthony Roturier (3 puis 2) : 2ème à Abbaretz, 5ème à Montreuil Bellay (23J), 10ème à la Bruffière, 14ème à Rezé et 1ère étape du Haut-Poitou.
    • Nicolas Vincent (3) : 6ème à Belligné, 7ème à La Chapelle du genêt (23J), 10ème à Vallet, 12ème à Abbaretz et 13ème à La Bruffière
    • Aurélien Ménoury (3) : 4ème à Abbaretz
    • Mélanie Ravary (D1) : 8ème à Montreuil Bellay
    • Loïc Guiet (D1) : 3ème à Belligné & 7ème à Gastines et Saffré
    • Nicolas Le Moing (D1) : 2ème à Maumusson & Lagord, 6ème à Melrand, 7ème à la Copechagnière, 13ème à Locmiquélic & 14ème à Belligné
    • Richard Garcia (D1) : 1er à La Fosse de Tigné et 9ème à St Jean de Monts
    • Xavier Guiet (D2) : 5ème à Neuil le Dolent,7ème à Simon la vineuse, 8ème à Ligné, 13ème à La Chapelle sur Erdre & 15ème à la Copechagnière
    • Yannick Blanchard (D3) : 5ème à Eccomoy, 11ème à Neuil le Dolent & 12ème à Martigné Briand
    •  Jean Luc Jamet (D3) : 1er à Belligné, 7ème à Maumusson et 10ème à Eccomoy
    • Yannick Bourgeais (D3) : 1er à Puceul, 4ème à La Chapelle sur Erdre & Martigné Briand, 6ème à Abbaretz et 7ème à Quelaines
    • Eric Peltier (D3) : 15ème à Abbaretz
    • Lucas Bourget (Cadet) : 13ème à Montreuil Bellay
    • Clément Tijou (minime) : 1er à La Roche sur Yon & Montfort Cizay, 5ème au Lion d’Angers & Château d’Olonne, 6ème à La Verrie & 7ème à Montreuil Bellay
    • Kévin Dabin (minime) : 2ème à Puceul, 3ème à Montreuil Bellay, 4ème au Château d’Olonne, 5ème à La Verrie et 6ème à La Roche sur Yon & Montfort Cizay
    • Thomas Couet (minime) : 5ème à Notre Dame de Riez, 11ème au Lion d’Angers, Montreuil Bellay et La Verrie, 15ème à La Roche sur Yon et 16ème au Château d’Olonne
    • Paul Réthoré (minime) : 9ème à Montreuil Bellay et 16ème au Lion d’Angers
    • J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)


équipe minimes à la Roche sur Yon
haut poitou
podium Cizay