Accueil > Archives des années précédentes > articles 2009 > résultats 2009





Bilan de l’année 2009
dimanche 18 octobre 2009
par Benoit Bouchet

C’est une magnifique saison 2009 qui vient de se terminer, avec des résultats bien supérieurs aux années passées : 18 victoires, 58 podiums et plus de 200 places dans les 10 premiers. Voici les places par catégorie des coureurs du BVS depuis début 2009 :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Nbre
2006 2007 2008
1 0 6 2 2 2 3 0 3 0 18
10 16 13
2 0 3 5 4 1 2 0 6 0 21
12 9 10
3 0 4 3 2 2 3 0 5 0 19
10 7 17
4 0 4 4 3 0 2 0 6 0 19



5 0 5 1 2 2 5 0 10 0 25 102 55 46 69
6 4 3 4 1 0 2 1 7 1 23



7 4 7 2 6 2 3 0 5 1 30



8 3 2 2 1 2 2 0 4 0 16



9 2 4 4 2 1 3 0 3 1 20



10 1 3 1 3 1 4 0 3 0 16 207 95 96 146
11 0 2 1 0 2 1 0 4 1 11



12 2 1 2 0 1 4 0 3 0 13



13 1 6 1 4 1 4 1 3 2 23



14 0 4 1 2 0 3 1 3 1 15



15 1 1 3 0 1 5 0 4 1 16



TOT 18 54 35 32 18 46 3 69 8 285


217

 

 

      Les résultats des mois de septembre & octobre :

    • Romain Uzureau (2 puis 1) : 1er à Ligné
    • Jérôme Piton (2) : 1er du Challenge des Mauges, 2ème à Chaudron en Mauges, 4ème à Beaupréau, 7ème à L’Absie
    • Christopher Allard (2) : 5ème à L’Absie
    • Nicolas Sourice (2) : 8ème à Chaudron en Mauges et 14ème à St Rémy en Mauges
    • Anthony Roturier (2) : 11ème St Lambert des Levées & 12ème à L’Absie.
    • Nicolas Jousset (2) : 4ème à Noëllet
    • Yvonnick Cogné (3) : 3ème à Ancenis
    • Nicolas Vincent (3) : 6ème à Andrezé & Rochetrejoux, 9ème à Guéméné Penfao & St Rémy en Mauges et 15ème à Vihiers
    • Aurélien Ménoury (3) : 4ème à Andrezé
    • Loïc Guiet (D1) : 7ème à Monnières
    • Xavier Guiet (D2) : 12ème à Beauvoir sur Mer
    • Fabien Boissinot (D2) : 9ème à Vihiers et 11ème à Yvré l’évêque
    •  Jean Luc Jamet (D3) : 14ème à Monnières
    • David Gabory (D3) : 12ème à Clisson
    • Yannick Bourgeais (D3) : 3ème à Monnières
    • Eric Peltier (D3) : 14ème à Ancenis et Beauvoir sur Mer, 15ème à Monnières et Nozay
    • Lucas Bourget (Cadet) : 11ème à Ancenis
    • Clément Tijou (minime) : 1er à Gée, 2ème à Beaupréau, 6ème à Andrezé & 7ème à St Hilaire de Riez
    • Kévin Dabin (minime) : 2ème à Gée, 4ème à St Hilaire de Riez et Andrezé, 5ème à Beaupréau et 7ème à Sablé
    • Thomas Couet (minime) : 7ème à Gée, 9ème Beaupréau, 10ème à Ste Florence et 14ème à Andrezé
    • Paul Réthoré (minime) : 8ème à Andrezé et 13ème à Gée
        • J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)