Accueil > Archives des années précédentes > articles 2011 > résultats 2011





Les résultats du mois de Mai
lundi 30 mai 2011
par Benoit Bouchet

Après 3 mois, voici les places par catégorie des coureurs du BVS. De très bons résultats puisque par rapport à 2010, nous comptons 3 podiums en plus : 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
 
1 0 1 1 4 0 1 0 0 2 0 9 +1
 
2 3 1 0 1 1 3 1 0 2 1 13 +3
 
3 0 1 0 3 0 1 0 0 4 0 9 - 1
 
4 2 0 1 2 0 2 0 0 1 0 8
 
5 1 3 0 1 0 3 0 0 1 0 9 48
(-4)
6 2 0 0 0 0 1 0 0 2 0 5
 
7 0 1 0 3 0 2 0 0 1 0 7
 
8 2 1 1 1 0 1 0 0 1 0 7
 
9 2 0 1 1 0 3 0 0 1 0 8
 
10 0 0 1 1 1 4 2 0 1 0 10 85 (-17)
11 1 0 0 3 0 6 0 0 1 0 11
 
12 2 2 1 0 0 4 0 0 1 0 10
 
13 3 1 0 1 0 1 0 0 2 0 8
 
14 1 1 0 2 0 3 0 0 1 0 8
 
15 2 1 1 0 0 0 1 0 4 0 9
 
TOT 21 13 7 23 2 35 4 0 25 1 131
-28

Les résultats du mois de mai :

  • Romain Uzureau (1) : tour des Mauges : 15ème de la 1ère étape, 9ème de la 2ème étape et 11ème au général et 14ème de Nantes Riaillé.
  • Emmanuel Cognet (1)  : 5ème à Cacérès (esp.)
  • Anthony Roturier (2) : 1er à Allonnes et 12ème à Avessac.
  • Richard Garcia (2)  : 5ème à Avessac et 14ème à Allonnes.
  • Jérôme Piton (2)  : 7ème à Allonnes et 8ème à Avessac.
  • Damien Pasquier (2)  : 12ème à Nantes Riaillé.
  • Aurélien Ménoury (2) : 2ème à Allonnes et 3ème à Avessac
  • Christopher Allard (2) : piste : champ. 49 : 2ème du km et 3ème en vitesse.
  • Chloé Ménoury (J) : 2ème à St Martin d’Arcé (CD)
  • Charly Houeix (J) : 8ème à Boufféré
  • Ludovic Rolandeau (D1 puis 3) : 1er à Clisson et Aizenay (champion régional D1), 9ème à La Chaussaire (3J) et 14ème à Seiches (CD)
  • Benoit Douet (D1)  : 4ème à Riaillé
  • Emmanuel Robet (D2) : 2ème à Seiches (CD) et 13ème à Montfaucon.
  •  Yannick Bourgeais (D2) : 3ème à Riaillé et 10ème à Aizenay (CR)
  • Fabien Boissinot (D2) : 11ème à Soulanger
  • Eric Peltier (D3) : 2ème à Soulanger, 3ème à Montfaucon, 4ème à Seiches (CD) et 7ème à Aizenay (CR)
  • David Gabory (D3) : 10ème à Montfaucon.
  • David Charbonnier (D3) : 5ème à Vihiers, 6ème à Montfaucon, 11ème à Riaillé et 12ème à Seiches (CD)
  • François Boissinot (D3) : 11ème à Vihiers et 14ème à Soulanger
  • Lionel Toublanc (D3) : 9ème à Riaillé.
  • Yannick Blanchard (D4) : 2ème à Seiches (CD) et 10ème à Longué.
  • Frédéric Laurendeau (D4) : 15ème à Seiches (CD).
  • Kévin Dabin (cadet) : 2ème à La Chaussaire et 6ème à Montfaucon. Piste : 2ème champ. 49 course aux points.
  • Thomas Couet (cadet) : 1er à Guéméné-Blain, 5ème à Montfaucon & 6ème à Thorigny (clm par équipe). Piste : 3ème mercredi pistard au Mans, champ. 49 : 1er course aux pts et 3ème en poursuite, vitesse et 500m.
  • Paul Réthoré (cadet) : 6ème à Thorigny (clm par équipe) et 15ème à Guéméné-Blain. Piste : champ. 49 : 1er en poursuite et 3ème en vitesse.
  • Paul Goudé (cadet) : 6ème à Thorigny (clm par équipe), 10ème à St Jean de Monts et 15ème à La Garnache.
  • Clément Tijou (cadet)  : 1er à La Garnache et 3ème à La Chaussaire. Piste : champ. 49 : 1er en vitesse et 500m et 2ème en poursuite, champ. rég. : 5ème course aux pts.
  • Dylan Richou (cadet) : 6ème à Thorigny (clm par équipe)

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)