Accueil > Archives des années précédentes > articles 2011 > résultats 2011





Les résultats du mois de Juin
lundi 4 juillet 2011
par Benoit Bouchet

A mi saison, voici les places par catégorie des coureurs du B.V.S. Une excellente saison puisque nous comptons 1 victoire et 4 podiums en plus, par rapport à 2010 :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 1 1 1 4 0 3 0 0 4 0 14 (+1)
2 4 1 1 2 1 4 1 0 4 1 19 (+5)
3 0 2 0 3 0 2 0 0 5 0 12 (-2)
4 5 1 1 2 0 2 0 0 1 0 12
5 2 3 0 4 0 4 0 0 1 0 14 71 (+1)
6 2 2 0 1 0 1 0 0 3 0 9
7 2 1 1 4 0 3 0 0 3 0 14
8 2 1 1 1 0 2 0 0 1 0 8
9 2 0 1 1 0 5 0 0 4 0 13
10 0 0 1 2 1 6 2 0 2 0 14 129(-5)
11 1 0 0 4 0 6 0 0 1 0 12
12 2 3 2 0 0 4 0 0 2 0 13
13 3 1 1 1 0 3 0 0 2 0 11
14 2 1 0 4 0 3 0 1 2 0 13
15 3 2 1 0 0 1 1 2 6 0 16
TOT 31 19 11 33 2 49 4 3 41 1 194 (-9)

Les résultats du mois de juin :

  • Romain Uzureau (1) : tour de la CABA : 1er de la 1ère étape, 4ème de la 3ème étape et 5ème au général, 2ème à St herblain, 4ème des Essarts-Bournezeau, 7ème à Montfort le gesnois et participation au championnat de France amateur.
  • Emmanuel Cognet (1)  : 14ème des Essarts-Bournezeau
  • Anthony Roturier (2) : 4ème à Rezé.
  • Richard Garcia (2)  : 6ème à Rezé et 15ème du Tour du canton de Montaigu.
  • Jérôme Piton (2)  : 3ème à Maulévrier, 6ème au tour du canton de Montaigu et 7ème à St Herblain (123J).
  • Aurélien Ménoury (2) : 15ème des Essarts-Bournezeau
  • Nicolas Jousset (3) : 12ème à Treize-septiers
  • Nicolas Vincent (3) : 2ème à Treize-septiers et 7ème à St jean de Linières
  • Ludovic Rolandeau (3) : 13ème à Vihiers
  • Benoit Douet (D1)  : 5ème à Maulévrier
  • Nicolas Le Moing (D1)  : 10ème au Puiset Doré
  • Emmanuel Robet (D2) : 5ème à Cholet et petit mars, 6ème à Jallais et 14ème à La Poitevinière.
  •  Yannick Bourgeais (D2) : 2ème à St clément de la place, 7ème au Puiset Doré, 11ème à Simplé et 14ème à pannecé
  • Eric Peltier (D3 puis D2) : 1er à Jallais, 9ème à Pannecé et 10ème à La Poitevinière
  • David Gabory (D3) : 7ème à la Poitevinière et 9ème à Jallais.
  • David Charbonnier (D3) : 1er à Montbert, 2ème à Maulévrier et 3ème à La Poitevinière
  • François Boissinot (D3) : 5ème à Chemazé, 8ème à maulévrier, 10ème à Jallais, 13ème à Pannecé et 15ème à La Poitevinière.
  • Emmanuel Gabory (D3) : 9ème au Puiset Doré
  • Kévin Dabin (cadet) : 1er à Montoir de bretagne, 2ème à Angers-Beaucouzé et Maulévrier, 3ème à Segré (Champ. dép.) et 7ème à Vigneux de Bretagne. Piste : 5ème de la 3ème manche et 2ème au final des mercredis des jeunes pistards.
  • Thomas Couet (cadet) : 9ème à Segré (Champ. dép.) & 10ème à Maulévrier. Piste : 6ème de la 3ème manche et 4ème au final des mercredis des jeunes pistards.
  • Paul Réthoré (cadet) : 9ème à Maulévrier, 12ème à Angers-Beaucouzé et 15ème à Segré (Champ. dép.). Piste : 2ème de la 3ème manche et 1er au final des mercredis des jeunes pistards.
  • Paul Goudé (cadet) : 1er à Maulévrier, 7ème à Angers-Beaucouzé, 9ème à Vigneux de Bretagne et 14ème à Segré (Champ. dép.). Piste : 3ème de la 3ème manche et 8ème au final des mercredis des jeunes pistards.
  • Clément Tijou (cadet)  : 6ème à Préfailles et 15ème à Angers-Beaucouzé. Piste : 1er de la 3ème manche et 3ème au final des mercredis des jeunes pistards.
  • Enzo Pacary (minime) : 14ème à Segré (Champ. dép.) et 15ème à St Martin d’Arcé et St Sylvain d’Anjou

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)