Accueil > Archives des années précédentes > articles 2011 > résultats 2011





Bilan de la saison et résultats des mois de septembre et octobre
mercredi 26 octobre 2011
par Benoit Bouchet

C’est encore une fois une belle saison qui vient de se terminer, avec des résultats équivalents à l’année passée : 21 victoires, 72 podiums et 340 places dans les 15 premiers. A noter, cette année une victoire dans une course par étape Elite pour Romain Uzureau...Exceptionnel. Voici les places par catégorie des coureurs du BVS depuis début 2011 et un petit comparatif avec les années précédentes :

 

Place 1 2 3 D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
2006 2007 2008 2009 2010
1 4 2 1 4 0 4 0 0 6 0 21
10 16 13 18 21
2 5 3 1 2 1 6 1 0 5 1 25
12 9 10 21 23
3 2 4 0 3 1 6 0 0 10 0 26
10 7 17 19 26
4 6 2 1 3 0 2 0 0 6 0 20





5 5 4 0 7 0 6 0 0 4 0 26 118 55 46 69 102 119
6 5 6 0 2 0 1 0 0 8 0 22





7 3 5 1 5 0 3 0 0 9 0 26





8 2 4 2 3 1 3 0 0 2 0 17





9 3 2 1 3 0 5 0 0 5 0 19





10 0 0 1 3 1 9 3 1 4 0 22 224 95 96 146 207 242
11 2 2 0 5 0 8 0 1 2 1 21





12 3 7 2 4 0 8 0 0 2 0 26





13 4 2 2 1 0 6 0 1 2 0 18





14 4 3 1 4 0 4 0 1 5 0 22





15 4 7 3 3 0 2 1 2 7 0 29





TOT 52 53 16 52 4 73 5 6 77 2 340


217 286 356

Les résultats des mois de septembre et octobre :
  • Romain Uzureau (1) : 1er des 2 jours de Machecoul, 3ème de la 3ème étape des 2 jours de Machecoul, 5ème à St Mathurin, 12ème du chrono des nations Espoir et 15ème à Brissac Quincé.
  • Emmanuel Cognet (1)  : 6ème à Savenay et 13ème à Trélazé
  • Anthony Roturier (2) : 1er du challenge des Mauges, 2ème à Chaudron en Mauges et 3ème à Beaupréau.
  • Richard Garcia (2)  : 15ème à Parigné.
  • Jérôme Piton (2)  : 7ème à Landivy.
  • Aurélien Ménoury (2) : 6ème à St Rémy en Mauges
  • Damien Pasquier (2) : 12ème à Landivy et Monnières
  • Nicolas Vincent (3) : 14ème à Beaupréau et 15ème à Ancenis
  • Nicolas Le Moing (D1)  : 12ème à La Bruffière
  • Mélanie Ravary (D1)  : 11ème à Cossé le vivien
  • Emmanuel Robet (D2) : 10ème à Rezé Ragon et 12ème à Clisson.
  • Fabien Boissinot (D2) : 3ème à St Sylvain d’Anjou et 8ème à Tiercé-Tiercé
  • Eric Peltier (D2) : 5ème à Courchamps et Rezé ragon et 8ème à St Sylvain d’Anjou
  • David Charbonnier (D2) :5ème à La Bruffière, 7ème à Ancenis et 12ème à Ligné
  • David Gabory (D3) : 13ème à Monnières.
  • François Boissinot (D3) : 3ème à Clermont Créans et St Sylvain d’Anjou et 8ème à Conlie.
  • Emmanuel Gabory (D3) : 2ème à St Nazaire, 3ème à la Bruffière et 11ème à Ancenis
  • Thomas Barteau (D3) : 5ème à Ancenis
  • Yannick Blanchard (D4) : 10ème à St Sylvain d’Anjou et 15ème à Courchamps
  • Kévin Dabin (cadet) : 4ème à Bourgueil-Neuillé pont de pierre, 5ème à Beaupréau et de l’omnium piste d’Angers, 6ème à Gée et 7ème à La Turballe.
  • Paul Réthoré (cadet) : 2ème de l’omnium piste d’Angers et 7ème à St Mathurin et 14ème aux Essarts
  • Paul Goudé (cadet) : 7ème à Mésanger et 10ème aux Herbiers
  • Clément Tijou (cadet)  : 1er de l’omnium piste d’Angers et 3ème à St Mathurin.
  • Thomas Couet (cadet)  : 3ème de l’omnium piste d’Angers

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)