Accueil > Archives des années précédentes > articles 2012 > résultats 2012





Les résultats depuis le début de la saison
mardi 1er mai 2012
par Benoit Bouchet

La saison 2012 commence plutôt bien puisque nous comptons déjà 89 places dans les 15 premiers sur route. Félicitation à Yannick Blanchard pour ses victoires. Mais il n’y a pas que les victoires puisque après 2 mois seulement, le club compte déjà 59 places dans les dix premiers (50 en 2011). Voici les résultats depuis le début de saison :

  • Romain Uzureau (1) : 3ème de la Suisse vendéenne, 4ème à St Savin et 14ème des boucles de la Loire.
  • Anthony Roturier (1) : 12ème de la vallée de la Loire (E.N.) et 15ème de la route sud estuaire.
  • Richard Garcia (2)  : 11ème à La Flèche.
  • Jérôme Piton (2)  : 6ème à la Suisse vendéenne, 12ème à St Laurs et 14ème aux Herbiers.
  • Damien Pasquier (2)  : 3ème à St Laurs et 9ème à Chemillé.
  • Yoann Hélaine (2)  : 5ème aux Herbiers, 6ème à Chemillé, 7ème à St Laurs et 9ème de la 2ème étape du tour du Mortainais.
  • Nicolas Sourice (2)  : 9ème à St Laurs
  • Sébastien Le Moing (2)  : 4ème aux Essarts - Olonnes, 9ème à St Fulgent et Mellac et 14ème à St Marc le Blanc.
  • Aurélien Ménoury (2)  : 9ème à Chantonnay.
  • Ludovic Pasquier (3) : 9ème à La Séguinière
  • Chloé Ménoury (J) : 2ème à Gorron (champ. dép.)
  • Charly Houeix (J) : 9ème à La Bégrolles
  • Kévin Dabin (J)  : 9ème à La Meilleraie Tillay et 14ème à Louisfert et La Séguinière.
  • Benoit Douet (D1)  : 12ème à St Fulgent.
  • Nicolas Le Moing (D1) : 8ème à Ste Christine
  • Manuel Nerrière (D2) : 3ème à Gesté, 5ème à Vern d’Anjou (champ. dép.), 6ème à St Fulgent, 7ème à Seiches sur Loir, 8ème à montbert, 10ème à Roche Blanche, 13ème à Pocé et 14ème à Couëron.
  • David Charbonnier (D2) : 2ème à Roche Blanche, Gesté et Mésanger, 3ème à Ste Luce sur Loire et 11ème à Ste Chrsitine
  • Eric Peltier (D2) : 2ème à Pellouailles, 7ème à Louisfert et 14ème à Gesté.
  • David Gabory (D3) : 8ème à Ste Christine, 13ème à Gesté et 15ème à Beauvau.
  • François Boissinot (D3) : 7ème à Vern d’Anjou, 12ème à Ste Chrsitine, 14ème à Gesté et Guécelard.
  • Lionel Toublanc (D3) : 11ème à Beauvau et Ménil et 14ème à Ste Christine.
  • Jean-Pierre Pasquier (D3) : 8ème à Seiches sur Loir
  • Thomas Barteau (D3) : 2ème à Roche Blanche et 14ème à Vern d’Anjou (champ. dép.)
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 6ème à Ste Christine et 9ème à Louisfert
  • Yannick Blanchard (D4) : 1er à Pellouailles et Vern d’Anjou (champ. dép.), 2ème à Seiches sur Loir, 8ème à Montbert et 10ème à Pocé.
  • Thierry Cabrita (D4) : 10ème à Seiches sur Loir, 11ème à St Fulgent, 14ème à Pellouailles et 15ème à Vern d’Anjou (champ. dép.).
  • Tessy Bugel (Cadette) : 3ème à Gorron (champ. dép.).
  • Dylan Richou (cadet) : 12ème à Louisfert.
  • Thomas Couet (cadet) : 2ème à Louisfert, 4ème à Ste Luce sur Loire, 9ème à St Maurice le Girard, 10ème à la Séguinière et 12ème Cholet.
  • Paul Réthoré (cadet) : 2ème à Beauvau, 5ème à Chalonnes, 8ème à St Maurice le Girard et Ste Luce sur Loire et 9ème à la séguinière.
  • Paul Goudé (cadet) : 2ème à St Maurice le Girard et Ste Luce sur Loire, 3ème à La Séguinière, 4ème à Vernou (interrégion), 6ème à Beauvau, 10ème à Ste Florence et 15ème à Coulaines.
  • Tanguy Leduc (minime)  : 14ème Saumur.

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)