Accueil > Archives des années précédentes > articles 2012 > résultats 2012





Les résultats du mois de Mai
vendredi 1er juin 2012
par Benoit Bouchet

Après 3 mois, voici les places par catégorie des coureurs du BVS. Une année de "Poulidor" puisque nous comptons déjà 17 places de 2. Ce sont de très bons résultats puisque par rapport à 2011, nous avons 3 podiums en plus et 6 de plus par rapport à 2010 :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 0 0 0 0 0 1 1 2 0 2 0 6 (-3 ;-2)
2 0 2 0 0 3 1 1 1 0 8 1 17 (+4 ;+7)
3 3 2 0 0 3 0 0 0 0 2 1 11 (+2 ;+1)
4 1 1 1 0 0 0 1 0 0 3 0 7
5 0 1 0 0 1 2 2 0 0 2 0 8 49 (+1 ;-3)
6 1 1 0 0 2 0 3 0 0 2 0 9
7 0 2 0 0 1 1 1 0 0 0 0 5
8 0 0 0 0 4 0 4 0 0 2 0 10
9 0 6 4 0 0 0 1 0 0 3 0 14
10 0 0 2 0 1 0 4 1 0 2 0 10 97 (+12 ;-5)
11 1 1 0 0 1 0 6 0 0 1 0 10
12 1 1 0 0 4 0 1 0 0 3 0 10
13 2 0 0 0 1 0 2 0 0 1 0 6
14 1 2 1 1 2 0 4 1 1 0 0 13
15 3 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 9
TOT 13 20 8 1 24 5 33 6 1 32 2 145 (+14 ;-14)

Légende : Total (différence avec 2011 ; différence avec 2010)


Les Résultats du mois de Mai :

  • Romain Uzureau (1) : 3ème à Thorigny.
  • Anthony Roturier (1) : 15ème à Pornichet et Nantes Est entreprise.
  • Emmanuel Cognet (1)  : 3ème à Nantes Est Entreprise, 11ème à La Rouchouze, 13ème à Thorigny et Nantes-Riaillé.
  • Jérôme Piton (2)  : 3ème à La Chaussaire et 7ème à St Malo de Phily.
  • Aurélien Ménoury (2)  : 2ème à St Malo de Phily et La Chaussaire, 15ème du tour du Mortainais.
  • Ludovic Pasquier (3) : 4ème à Blain-Blain, 9ème au Voide et 10ème à montreuil Juigné.
  • Charly Houeix (J) : 10ème à Seiches sur Loir
  • Benoit Douet (D1)  : 15ème au Voide.
  • Nicolas Le Moing (D1) : 12ème à Carquefou
  • Cyril Charier (D1) : 12ème à Montfaucon
  • Manuel Nerrière (D2) : 1er à Ecouflant et 6ème au Lion d’Angers.
  • David Charbonnier (D2) : 5ème à Couëron et 12ème à Bonneuvre.
  • Eric Peltier (D2) : 3ème à Pannecé et 5ème à Aigné (champ. rég.).
  • Yannick Bourgeais (D2) : 8ème à Carquefou et Montfaucon.
  • David Gabory (D3) : 11ème à Pannecé.
  • François Boissinot (D3) : 4ème à Ecouflant, 6ème à La Pouëze, 8ème à Beaucouzé, 11ème à Soulanger et 13ème à Aigné (champ. rég.).
  • Lionel Toublanc (D3) : 15ème à Riaillé
  • Jean-Pierre Pasquier (D3) : 5ème à Ecouflant et 10ème au Voide
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 10ème à Thouaré et Pannecé.
  • Yannick Blanchard (D4 puis D3) : 1er à Soulanger, 5ème à Montfaucon, 6ème à Ecouflant et 11ème au Lion d’Angers
  • Dylan Richou (cadet) : 2ème du champ. régional clm par équipe, 12ème à Aizenay et 13ème à St Martin d’Arcé.
  • Thomas Couet (cadet) : 1er à Aizenay, 2ème du champ. régional clm par équipe et 11ème Montfaucon.
  • Paul Réthoré (cadet) : 2ème à Angers et du champ. régional clm par équipe, 3ème à Louisfert (interrégion), 4ème à St Martin d’Arcé et 6ème Montfaucon.
  • Paul Goudé (cadet) : 1er à Préfailles, 2ème à Soutiers, Montfaucon et du champ. régional clm par équipe, 5ème à La Garnache et 9ème à Louisfert (interrégion).

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)