Accueil > Archives des années précédentes > articles 2012 > résultats 2012





Les résultats du mois de Juin
dimanche 1er juillet 2012
par Benoit Bouchet

A mi saison, voici les places par catégorie des coureurs du B.V.S. Malheureusement pas de victoire en Juin, mais encore de nombreuses places de 2 et 3. L’écart se creuse donc par rapport à 2011 :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 0 0 0 0 0 1 1 2 0 2 0 6 (-8 ;-7)
2 1 2 0 0 5 1 3 1 0 8 1 22 (+3 ;+8)
3 3 2 0 0 6 0 0 0 0 2 1 14 (+2 ;=)
4 1 1 1 0 2 0 1 0 0 5 0 11
5 0 1 0 0 2 2 2 0 0 2 0 9 62(-9 ;-8)
6 1 2 0 0 4 0 4 0 0 2 0 14
7 0 3 0 0 2 1 1 0 0 1 0 8
8 1 0 0 0 6 0 6 0 0 2 0 14
9 0 6 6 0 0 0 1 0 0 4 0 17
10 0 0 2 0 2 0 5 1 1 2 0 13 128(-1 ;-6)
11 2 1 2 0 1 0 6 0 0 2 0 14
12 1 0 0 0 4 0 2 0 0 4 0 11
13 2 2 0 1 1 0 3 0 0 3 0 12
14 1 1 1 1 2 0 5 1 1 1 0 14
15 3 4 1 0 1 0 2 1 0 1 0 13
TOT 15 25 12 2 37 5 42 6 2 40 2 192 (-2 ;-11)

Légende : Total (différence avec 2011 ; différence avec 2010)


Les Résultats du mois de Juin :

  • Romain Uzureau (1) : 2ème à Bournezeau-Les Essarts, 8ème à St Pierre la cour et 11ème de la 1ère étape du tour de la CABA
  • Richard Garcia (2)  : 13ème à Petit mars
  • Aurélien Ménoury (2)  : 7ème à Distré.
  • Sébastien Le Moing (2)  : 6ème à Maulévrier et 15ème à Fontenay le comte.
  • Ludovic Pasquier (3) : 9ème à Vihiers.
  • Emmanuel Robet (3) : 9ème à St Jean de Linières et 11ème à La Limouzinière.
  • Charly Houeix (J) : 15ème à Distré.
  • Kévin Dabin (J)  : 11ème à Rougé (23J) et 13ème à Bouchamps les Craon (champ. tri-dép.).
  • Benoit Douet (D1)  : 2ème au Puiset doré, 4ème à Jallais et 7ème à Cholet.
  • Nicolas Le Moing (D1) : 2ème à Jallais et 5ème au Puiset doré
  • Jacky Bugel (D1) : 8ème à La Limouzinière.
  • Manuel Nerrière (D2) : 3ème à Cholet et au Puiset doré, 6ème à Jallais et 10ème à Drain.
  • David Charbonnier (D2) : 4ème au Puiset doré.
  • Eric Peltier (D2) : 6ème à Courchamps.
  • Yannick Bourgeais (D2) : 3ème à Drain et 8ème au Puiset doré.
  • David Gabory (D3) : 6ème à Jallais et 10ème à la Salle de Vihiers.
  • François Boissinot (D3) : 6ème à La salle de Vihiers, 8ème au Puiset doré et 13ème à St Clément de la place.
  • Thomas Barteau (D3) : 2ème à Jallais et au Puiset doré
  • Yannick Blanchard (D3) : 12ème à la salle de Vihiers et 14ème à Maulévrier.
  • Dylan Richou (cadet) : 7ème à Bressuire.
  • Thomas Couet (cadet) : 4ème à Trignac et 13ème St Sylvain d’Anjou.
  • Paul Réthoré (cadet) : 4ème à Segré, 9ème à Marans et 11ème St Sylvain d’Anjou.
  • Aurélien Poirier (cadet) : 13ème à St Fort et 14ème à Bressuire
  • Tanguy Leduc (minime) : 10ème à Segré

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)