Accueil > Archives des années précédentes > articles 2012 > résultats 2012





Les résultats de l’été
jeudi 30 août 2012
par Benoit Bouchet

Le bilan après le mois d’août est beaucoup plus positif avec quelques beaux podiums. Nous avons donc plus de podiums et de places dans les 5 par rapport aux années précédentes. Voici les résultats des mois de Juillet et Août :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 1 1 1 0 1 1 2 2 0 5 0 14 (-6 ;-4)
2 4 4 0 0 7 1 3 1 0 9 1 30 (+7 ;+10)
3 4 4 0 0 9 0 1 0 0 3 1 22 (+3 ;=)
4 5 2 1 0 2 0 1 0 0 7 0 18
5 1 2 0 0 5 2 3 0 0 4 1 18 102(+1 ;+2)
6 1 4 0 0 5 0 4 0 0 3 0 18
7 2 5 0 0 3 1 2 0 0 3 0 16
8 4 0 0 0 7 0 7 0 1 3 0 21
9 1 6 6 0 1 0 3 0 0 4 0 21
10 1 1 3 0 3 0 5 1 1 5 0 20 198(+5 ;-8)
11 3 2 2 0 2 0 6 0 0 3 0 18
12 1 1 1 0 4 0 3 0 0 4 0 14
13 2 2 0 1 3 0 3 0 0 4 0 15
14 3 4 1 1 3 0 6 1 2 2 0 23
15 5 6 2 0 1 0 3 1 0 2 0 20
TOT 38 44 17 2 56 5 52 6 4 61 3 288 (-2 ;-19)

Légende : Total (différence avec 2011 ; différence avec 2010)

Les Résultats des mois de Juillet et Août :

  • Romain Uzureau (1) : 1er à Coron, 2ème à Maurs, Ecommoy et Vallet, 3ème à St Herblain, 4ème à Vay, Reilhac, La Chapelle sur Erdre et St Georges sur Loire, 5ème à Aurillac, 7ème du tour de la CABA et à Pornic, 8ème à St Jean de Monts et Blain et 10ème de la 3ème étape du tour de la CABA.
  • Anthony Roturier (1)  : 11ème à Blain
  • Emmanuel Cognet (1)  : 14ème à Mauron.
  • Jérôme Piton (2)  : 3ème à Montreuil Bellay et 13ème à Segré
  • Damien Pasquier (2)  : 7ème à Denazé et 11ème à Ste Marguerite de Pornichet
  • Richard Garcia (2)  : 2ème du tour du haut Poitou, 6ème à La Chataigneraie et St Cyr des gâts, 8ème à Maurs et 12ème à Montreuil Bellay.
  • Aurélien Ménoury (2)  : 2ème à Segré, 3ème à Ecommoy, 4ème à Denazé, 5ème à La Chapelle du genêt, 9ème à Vallet, 14ème à St Georges sur Loire et 15ème à Maurs.
  • Sébastien Le Moing (2)  : 1er à Arengosse, 7ème à Bouzillé et 10ème à la Meilleraie Tillay.
  • Ludovic Pasquier (3) : 1er à St Léger sous Cholet et 15ème à Andrezé.
  • Charly Houeix (J) : 12ème à St Léger sous Cholet.
  • Kévin Dabin (J)  : 14ème à Segré
  • Nicolas Le Moing (D1) : 2ème à Locmiquélic, 11ème à La Poitevinière et 13ème au Fuilet
  • Yannick Bourgeais (D2 puis D1) : 1er au Fuilet, 3ème à La chapelle sur erdre et Couffé et 5ème à Martigné Briand.
  • Manuel Nerrière (D2) : 2ème au Fuilet, 3ème à La Poitevinière, 5ème à St Léger sous Cholet, 6ème à Luçon et 10ème à Beauvoir sur mer.
  • David Charbonnier (D2) : 9ème au Fuilet.
  • Eric Peltier (D2) : 5ème au Fuilet, 7ème à Puceul, 8ème à La Chapelle sur erdre et 13ème à La Poitevinière.
  • Loïc Pointecouteau (D2) : 14ème à Couffé.
  • Lionel Toublanc (D3) : 7ème à Belligné.
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 12ème à St Léger sous Cholet.
  • David Gabory (D3) : 14ème à Abbaretz.
  • François Boissinot (D3) : 1er à La Poitevinière, 3ème à Puceul, 9ème à Blou et Belligné et 15ème à Gastines.
  • Thomas Barteau (D3) : 5ème à La Chapelle sur erdre et 8ème au Fuilet.
  • Dylan Richou (cadet) : 10ème à St Hilaire de riez et 11ème à Montreuil Bellay
  • Thomas Couet (cadet) : 1er à la Chapelle sur erdre, 2ème à Montreuil Bellay, 5ème à Andrezé et 15ème Guénouvry.
  • Paul Réthoré (cadet) : 1er à Andrezé et Couffé, 4ème à Montreuil Bellay, 6ème à Ecommoy, 7ème à la chapelle sur erdre et Vallet et 10ème Chateauneuf sur sarthe (champ. rég.).
  • Aurélien Poirier (cadet) : 3ème à Couffé et 5ème à St Léger sous Cholet.
  • Paul Goudé (cadet) : 4ème à St Hilaire de riez, 8ème à la chapelle sur erdre et 13ème à Andrezé et Olonne sur mer.
  • Tanguy Leduc (minime) : 8ème à Sablé sur sarthe et 14ème à Montoir de bretagne.

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)