Accueil > Archives des années précédentes > Articles 2012 > résultats 2012





Bilan de la saison 2012 et résultats de septembre - octobre
mardi 30 octobre 2012
par Benoit Bouchet

C’est encore une fois une belle saison qui vient de se terminer, avec des résultats équivalents à l’année passée malgré le manque de victoires : 15 victoires, 73 podiums et 345 places dans les 15 premiers. Voici les places par catégorie des coureurs du BVS depuis début 2012 et un petit comparatif avec les années précédentes :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
2008 2009 2010 2011
1 1 2 1 0 1 1 2 2 0 5 0 15
13 18 21 21
2 6 5 0 0 7 1 4 1 0 9 1 34
10 21 23 25
3 5 5 0 0 9 0 1 0 0 3 1 24
17 19 26 26
4 6 2 1 0 3 0 2 0 0 9 0 23




5 1 2 1 0 5 2 4 0 0 5 1 21 117 69 102 119 119
6 1 4 1 0 6 0 4 0 0 4 0 21




7 3 5 0 0 3 1 3 0 0 5 0 20




8 4 1 0 0 8 0 8 0 1 4 0 25




9 2 7 6 0 4 0 4 0 0 6 0 29




10 1 2 3 0 4 0 6 1 1 7 0 25 237 146 207 242 225
11 3 2 2 0 3 0 6 0 0 4 0 20




12 1 2 2 0 6 0 3 0 0 6 0 20




13 2 5 0 1 3 0 4 0 0 4 1 20




14 3 4 1 1 5 0 6 1 2 3 0 26




15 5 7 2 0 2 0 3 1 0 2 0 22




TOT 44 55 20 2 69 5 60 6 4 76 4 345
217 286 356 341

Les Résultats des mois de Septembre et Octobre :

  • Romain Uzureau (1) : 2ème du Grand Prix de Machecoul et à Locoal Mendon, 3ème de la 2ème étape du Grand Prix de Machecoul, 4ème de la 2ème étape du tour de Val Saintonge, 7ème à Brissac Quincé et 9ème de la 1ère étape du grand prix de Machecoul.
  • Jérôme Piton (2)  : 8ème à Landivy, 9ème à Noëllet, 10ème à St Rémy en mauges et 13ème à Monnières.
  • Sébastien Le Moing (2)  : 3ème à Landivy.
  • Ludovic Pasquier (3) : 1er à St Lambert des levées, 2ème à Chaudron en mauges, 12ème à St Rémy en mauges et 13ème à Beaupréau.
  • Nicolas Jousset (3) : 12ème à Ancenis.
  • Kévin Dabin (J)  : 6ème à Longué et 15ème à Chaudron en Mauges
  • Nicolas Le Moing (D1) : 6ème à Clisson.
  • Yannick Bourgeais (D1) : 8ème à Monnières, 9ème à St Viaud et Ancenis et 15ème à Chalonnes sur Loire.
  • Manuel Nerrière (D2) : 14ème à La Bruffière.
  • Eric Peltier (D2) : 4ème à Ancenis.
  • Loïc Pointecouteau (D2) : 9ème à Ligné, 10ème à Ancenis, 11ème à Monnières, 12ème à Chalonnes sur Loire et 14ème d’Angers Cré.
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 12ème à Ligné.
  • David Gabory (D3) : 5ème à Ancenis.
  • François Boissinot (D3) : 2ème à Yzernay, 7ème à Ancenis, 9ème à Chalonnes sur Loire et 10ème à Neuillé pont de pierre.
  • Emmanuel Gabory (D3) : 13ème à Ligné.
  • Thierry Cabrita (D4) : 4ème à Ligné et 8ème à Yzernay.
  • Dylan Richou (cadet) : 10ème à La Turballe
  • Thomas Couet (cadet) : 12ème à La Turballe.
  • Paul Réthoré (cadet) : 4ème à Chateaubriant, 5ème à Soulaire et Bourg (champ. 49), 7ème à Gée et Beaupréau.
  • Aurélien Poirier (cadet) : 8ème à La Turballe, 9ème à Soulaire et Bourg (champ. 49) et 10ème à Beaupréau.
  • Paul Goudé (cadet) : 4ème à Soulaire et Bourg (champ. 49), 6ème à Gée, 9ème à La chaize le vicomte, 11ème à Beaupréau et 12ème à Notre Dame de Mont.

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)