Accueil > Archives des années précédentes > Articles 2013 > résultats 2013





Les résultats du mois de Mai
dimanche 2 juin 2013
par Benoit Bouchet

Après 3 mois, voici les places par catégorie des coureurs du BVS. Nous comptons déjà 27 podiums dont 6 victoires comme en 2012 :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 0 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 6 (= ;-3)
2 2 1 0 1 0 0 7 0 0 0 0 11 (-6 ;-2)
3 0 4 0 0 0 0 4 1 1 0 0 10 (-1 ;+1)
4 0 1 0 1 0 0 3 0 1 0 0 6
5 1 1 1 0 1 2 1 0 0 0 0 7 40 (-9 ;-8)
6 1 2 1 0 1 1 3 0 1 0 0 10
7 0 3 1 0 3 0 1 0 1 0 0 9
8 1 2 1 0 1 0 4 0 1 0 0 10
9 2 1 0 0 0 0 1 0 2 0 0 6
10 0 1 0 0 0 0 2 1 2 0 0 6 81 (-16 ;-4)
11 0 0 1 1 1 0 4 0 0 0 0 7
12 2 3 3 1 0 1 2 0 2 0 0 14
13 0 3 1 1 1 0 1 0 2 0 0 9
14 1 2 4 0 0 0 1 0 0 0 0 8
15 1 3 0 0 0 0 1 0 0 2 0 7
TOT 11 28 14 5 8 5 38 2 13 2 0 126 (-19 ;-5)

Légende : Total (différence avec 2012 ; différence avec 2011)

Les Résultats du mois de Mai :

  • Romain Uzureau (1) : 2ème du championnat 49 route, 9ème à Bécon les granits, 12ème de la 2ème étape du tour des Mauges, 14ème à Thorigny et 15ème du Tour des Mauges.
  • Anthony Roturier (2) : 12ème à Alonnes.
  • Jérôme Piton (2)  : 1er à La Chaussaire, 5ème du championnat 49 route et 8ème à Pierrefitte.
  • Sébastien Le Moing (2)  : 3ème à Pierrefitte et 15ème à La Chaussaire.
  • Ludovic Pasquier (2) : 3ème du championnat 49 route et 12ème à Pierrefitte.
  • Emmanuel Cognet (2)  : 13ème à Pierrefitte et La Chaussaire, 14ème du championnat 49 route et 15ème à Vouillé.
  • Manuel Nerrière (3)  : 13ème à St Hilaire de riez.
  • Charly Houeix (3) : 14ème du championnat 49 route.
  • Kévin Dabin (J)  : 2ème du championnat 49 route, 12ème à Montreuil Juigné et au Voide.
  • Clément Tijou (J)  : 4ème à Boufféré. Sur piste, champion régional de la course aux pts, 3ème régional km et poursuite et 4ème régional omnium.
  • Paul Réthoré (J)  : 11ème du championnat 49 route et 12ème à Thorigny (régional clm). Sur piste, 6ème régional du km, 8ème régional de la poursuite et 5ème régional omnium.
  • Thomas Couet (J) : 12ème à Thorigny (régional clm) et 13ème du championnat 49 route
  • Dylan Richou (J) : 12ème à Thorigny (régional clm) et 14ème à St Hilaire de riez.
  • Aurélien Poirier (J) : 12ème à Thorigny (régional clm)
  • Yannick Bourgeais (D1) : 6ème à Montfaucon.
  • David Charbonnier (D2) : 1er à à Baracé (champ. 49) et 5ème à Riaillé.
  • Eric Peltier (D2) : 5ème à Seiches sur Loir (champ. régional), 7ème à St Crespin, ,8ème à Champteussé sur B. et 12ème à Baracé (champ. 49).
  • Christophe Choquet (D3 puis D2) : 1er à Baracé (champ. 49) et 3ème à St Crespin.
  • François Boissinot (D3) : 2ème à Soulanger, 6ème à Baracé (champ. 49), 12ème à Seiches sur Loir (champ. régional) et 14ème à Champteussé sur B.
  • Thomas Barteau (D3) : 3ème à Seiches sur Loir (champ. régional)
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 8ème à St Crespin.
  • Thierry Cabrita (D4) : 4ème à Soulanger.
  • Gérard Bourigault (D4) : 10ème à Angers et à Baracé (champ. 49) et 13ème à Pannecé.
  • Malcom Ndiaye (cadet)  : 15ème à Couëron
  • Aurélien Audusseau (cadet)  : 15ème à St Martin d’Arcé
  • Tanguy Leduc (minime)  : 10ème à Thorigny (clm par équipe)
  • Emilien Mathien (minime) : 10ème à Thorigny (clm par équipe) et 13ème à St Martin d’Arcé.
  • Nicolas Abelard (minime) : 4ème à St Martin d’Arcé, 9ème aux Essarts et 10ème à Angers et Thorigny (clm par équipe)

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)