Accueil > Archives des années précédentes > articles 2013 > résultats 2013





Les résultats depuis le début de l’été et bilan de la saison
dimanche 20 octobre 2013
par Benoit Bouchet

C’est encore une fois une belle saison qui vient de se terminer, avec des résultats moins nombreux que les années passées mais celle-ci a été marquée par les chutes, nombreuses blessures et problèmes de santé. L’essentiel est que tout va mieux pour tous. Nous comptons pour 2013, 10 victoires, 45 podiums et 229 places dans les 15 premiers. Voici les places par catégorie des coureurs du BVS depuis début 2013 et un petit comparatif avec les années précédentes :

Place 1 2 3 J D1 D2 D3 D4 Min Cad Fém Nbre
1 0 4 2 0 0 1 3 0 0 0 0 10 (-5 ;-11)
2 2 5 3 1 1 0 10 0 0 0 0 22 (-12 ;-3)
3 0 6 1 0 0 0 4 1 1 0 0 13 (-11 ;-13)
4 1 2 0 1 1 0 4 0 1 0 0 10
5 1 3 1 0 2 2 1 0 1 0 0 11 66 (-51 ;-53)
6 1 3 1 0 1 1 3 0 2 0 0 12
7 2 3 1 0 3 0 4 0 3 0 0 16
8 1 4 3 0 4 0 6 0 2 0 0 20
9 2 2 1 0 3 0 4 0 4 0 0 16
10 1 1 0 0 2 0 4 1 2 0 0 11 141 (-96 ;-84)
11 1 3 2 1 2 0 6 0 2 0 0 17
12 2 5 4 1 1 1 3 0 5 1 0 23
13 1 4 3 1 2 0 2 0 2 1 0 16
14 1 5 4 0 3 0 2 0 3 0 0 18
15 2 4 2 0 0 0 3 0 1 2 0 14
TOT 18 52 28 5 25 5 59 2 29 4 0 229 (-116 ;-112)

Légende : Total (différence avec 2012 ; différence avec 2011)

Les Résultats depuis le mois de Juillet (par manque de temps je n’ai pu faire d’article en Juin et cet été) :

  • Romain Uzureau (1) : 4ème à Locoal Mendon et 7ème à Sablé sur Sarthe.
  • Anthony Roturier (2) : 14ème à Distré et 15ème à Nantes vieux Doulon.
  • Jérôme Piton (2)  : 1er à Beaupréau et du challenge des Mauges, 3ème à Maulévrier, 8ème à Renazé, 9ème à Chaudron, 11ème à St Rémy en Mauges et 14ème à Noëllet.
  • Sébastien Le Moing (2)  : 1er à St Hilaire de Villefranche, 2ème à Pouancé, Thouars et fontenay le comte, 3ème à Beaupréau, 4ème à Quilly, 5ème à Maulévrier et La Chataigneraie, 6ème à Bannalec, 7ème de la 1ère étape du grand prix de Machecoul, 8ème à Bouzillé et 12ème à Tremeven.
  • Ludovic Pasquier (2) : 11ème à Pouancé.
  • Damien Pasquier (2) : 2ème au tour du canton de Montaigu.
  • Yoann Hélaine (2) : 11ème à St Hilaire de Villefranche, 12ème à Pouancé, 13ème à St Cyr des gâts et 14ème à La Chapelle du Genêt.
  • Julien Bien (3)  : 1er à Vallet (bonne fontaine) et 2ème à St Sigismond.
  • Manuel Nerrière (3)  : 11ème à Chateauneuf sur Sarthe et 12ème à la Limouzinière.
  • Kévin Dabin (J)  : 8ème à St Sigismond, 9ème à Ancenis et 13ème à Montbert.
  • Clément Tijou (J)  : 1er à Noëllet et du challenge des Mauges Juniors, 2ème au Lion d’Angers et couture d’Argenson, 3ème à Belligné, 10ème de la 2ème étape du grand prix de Machecoul et 11ème de la 1ère étape du grand prix de Machecoul.
  • Paul Réthoré (J)  : 15ème à Ancenis et au Lion d’Angers.
  • Thomas Couet (J) : 8ème à la Renaudière.
  • Corentin Allaire (J) : 13ème à St Sigismond
  • Yannick Bourgeais (D1) : 4ème à Maumusson, 9ème à Maulévrier, 12ème à la chapelle sur erdre et 13ème au Puiset doré.
  • Nicolas Le Moing (D1) : 5ème à la salle de Vihiers.
  • David Charbonnier (D2) : 2ème à Landemont, 9ème à La Poitevinière et 10ème à Maumusson.
  • Eric Peltier (D2) : 8ème à Puceul, 10ème à Couffé, 11ème à Jallais et 14ème à Marans.
  • Christophe Choquet (D2) : 8ème à Clisson.
  • Cyril Charier (D2) : 14ème au Puiset Doré.
  • Loïc Pointecouteau (D2) : 8ème à Ligné, 9ème au Landreau et 14ème à Vay.
  • François Boissinot (D3) : 4ème à Yzernay, 8ème à Maulévrier, 9ème à St Léger, 11ème à Tiercé et Sablé sur sarthe et 12ème à Jallais.
  • Thomas Barteau (D3) : 2ème à Jallais, au Puiset doré et à Belligné, 7ème à la chapelle sur erdre et 8ème à Maumusson.
  • Lionel Toublanc (D3) : 10ème à la Poitevinière.
  • David Gabory (D3) : 7ème à Jallais.
  • Gaëtan Biotteau (D3) : 9ème à Erbray, 10ème au Puiset doré et 15ème à Monnières.
  • Yohan Gautier (D3) : 13ème à St Sylvain d’Anjou.
  • Thierry Cabrita (D4) : 14ème au Landreau.
  • Gérard Bourigault (D4) : 7ème à Ancenis et 15ème à Chalonnes.
  • Aurélien Audusseau (cadet)  : 12ème à Allonnes
  • Louis Chupin (minime)  : 9ème à Chemillé.
  • Maxime Boumard (minime)  : 7ème à Cizay montfort et 12ème aux Essarts
  • Tanguy Leduc (minime)  : 5ème à La renaudière (champ. 49), 8ème à St Herblain, 12ème à Bressuire et 14ème à St Sylvain d’Anjou.
  • Emilien Mathien (minime) : 7ème à Angers, 9ème à Chalonnes, 11ème à Ecommoy et Ancenis et 14ème à Gée.
  • Nicolas Abelard (minime) : 6ème à Alonne sur mer et 15ème à Trignac.

J’espère n’avoir oublié personne (sinon laissez un message sur le forum)