Accueil




Sur le web
La Rombière
Brasserie artisanale des Mauges Fabrication et vente de la bière artisanale « La Rombière »
yoann HELAINE
Envoyer un message

Articles publiés
lundi 17 septembre 2018
Résultats du 16 Sept 2018 : Manu Nerrière 2ème à Ancenis
Manuel Nerrière de nouveau sur le podium avec une seconde place à Ancenis, en 3-J. En Dep3-4, Emmanuel Gabory se classe 6ème et David Gabory 17ème.
A Montenay, Alexandre Galtié termine 18ème.
En Dep1-2-3, Alexis Nerrière finit 20ème à St Christophe du Bois.
En Cadet, à Muzillac,Pierre Boismartel termine 19ème et Titouan se classe14ème après s’être classé 6ème la veille au chrono de Châtellerault.

lire la suite de l'article
dimanche 16 septembre 2018
Beaupreau : 30 Sept : Cadets/2-3J (2ème Manche Challenge des Mauges)
Beaupreau
30 Sept 2018
Cadet/2-3-J (2ème Manche du Challenge des Mauges)
Dossards :
Cadets : à 12h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : à 14h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
Courses :
Cadets : 10tours de 5.6km soit 56km.
Départ:13h15 : rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : 18tours de 5.6km soit 100.8km.
Départ:15h15 : rue de La Lime à Beaupreau
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
dimanche 16 septembre 2018
Gentlemen Franck BOUYER- La Salle et Chapelle Aubry- 28 Oct 2018
LA FRANCK BOUYER
– 4ème édition
GENTLEMEN CYCLISTE DU DIMANCHE 28 OCTOBRE 2018
OUVERT A PARTIR DE 13 ANS
Départ : salle des Minières – 49110 La Salle et Chapelle Aubry
Gentleman de 14,3 km par équipe de 2
Nouveau lieu et nouveau circuit. Retrouver le profil et le circuit ci-dessous :
www.openrunner.com

lire la suite de l'article
lundi 10 septembre 2018
Résultats du 8-9 Sept 2018 : l’école de vélo 2ème à Saumur
Bravo les petits jaunes et bleus pour leurs belles prestations samedi après-midi à Saumur. Ils terminent 2nd , avec des podiums dans chaque catégories.
Prélicenciés 1er Emilien Rolandeau, Poussins 2nd Isaac Gallard, pupille 3ème Adelin Rolandeau, Benjamin 2nd Clément Bareau et Clément Toublanc récompensé comme 1ere année. Minimes Corentin Bernier récompensé comme 1ere année.
Bravo aussi aux copains qui ont fait des belles courses.
Samedi, à Pannecé, Antonin Avrillon termine 10ème. Titouan Papin 7ème au chrono de (...)

lire la suite de l'article
lundi 3 septembre 2018
Résultat du 2 Sept : Yannick Bourgeais 2ème au Landreau
Yannick Bourgeais 2ème au Landreau en D1-D2. Yannick faisait parti de la bonne échappée composée de trois coureurs. Alexis Nerrière se classe lui 13ème.
A Couffé, en D3-D4, Lionel Toublanc, Emmanuel Gabory et Damien Baudry terminent respectivement 17,18 et 19ème. En 3-J, Dorian Ménard finit 15ème.
A St Jacques de la Lande, 2-3-J, Alexandre Galtié se classe 13ème.
A Bressuire, en cadet, c’est seulement dans le dernier tour que 15 coureurs, dont 4 du BVS, se sont détaché pour se disputer la victoire au sprint. (...)

lire la suite de l'article
dimanche 26 août 2018
Résultats 25-26 Août 2018 : Victoire de Manuel Nerrière à St Sigismond, Titouan Papin 3ème
Deuxième victoire de la saison pour Manuel Nerrière. Après La Boissière des Landes, Manuel s’impose à St Sigismond (3-J).
En D3-D4, David Gabory se classe 16ème. A St Légr/Cholet, en D3-D4, Lionel Toublanc finit 13ème.
En cadet, à La Telhaie Guer (56), Pierre Boismartel termine 9ème. A Ecoyeux (17), Titouan Papin se classe 3ème.

lire la suite de l'article
samedi 25 août 2018
Léo Paul 21ème au championnat de France Junior
Belle performance de Léo Paul Jamin lors des Championnats de France Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère), qui termine 21ème. Léo Paul est sorti du peloton à 3 tours de l’arrivée (soit 42km) dans un groupe de contre attaque de 6 coureurs. Quelque kilomètres plus loin , il opérait la jonction avec les 7 hommes de têtes. Un autre groupe de contre revenait sur la tête et Léo Paul retrouvait ainsi deux coéquipiers. C’est donc un groupe de 30 coureurs qui s’est disputait le titre au sprint.
A noté également que (...)

lire la suite de l'article
mardi 21 août 2018
Résultats du 19 Août : podiums pour Antonin Avrillon et Mathéo Bouyer
Les minimes et cadets une nouvelle fois placés. En minimes, à La Chapelle du Genêt, Antonin Avrillon décroche la 3ème place, Corentin Bernier la 8ème, après un beau retour dans le dernier tour, Maxime Toublanc finit 14ème et Antoine Mady 17ème.
Chez les cadets, c’est un nouveau podium avec une 3ème place pour Mathéo Bouyer à Montamisé, dans la Vienne, une 6ème place pour Pierre Boismartel à Saffré et à Tiercé, Killian Macé et Titouan Papin terminent 11ème et 14ème, a noté que Léo Poupard a animé cette course en effectuant 4 tours (...)

lire la suite de l'article
lundi 20 août 2018
Classement de la Chapelle du Genêt : Minimes et 2-3-J
Retrouver ci dessous les classemnts de La Chapelle du Genêt : Vous trouverez une vidéo sous : http://www.velo-ouest.com/saison-2018/videos-2018/la-chapelle-du-genet-2-3-j.html

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
Présentation du Challenge des Mauges 2018
Challenge des Mauges 2018
La Chapelle du Genêt : Dimanche 19 Août 2018 :
23J (1ère manche challenge des Mauges) : 10 tours de 10.1 km soit 101 km. Dossards à 13 H 45, podium, rue de Vrennes. Départ à 14 H 45, rue de Vrennes. Grille 305 € 20 prix. Classement spécial Juniors 76 € 5 prix
Le circuit et le profil :
Beaupréau : Dimanche 30 septembre 2018 :
2-3-J (2ème manche du Challenge des Mauges) : 18 tours de 5,6 km soit 100,8 km. Dossards à 14 H 15 au podium, rue de la Lime. Départ à 15 H 15, rue (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
La Chapelle du Genêt : Min/2-3-J
La Chapelle du Genêt
19 Août 2018
Dossards et Départ :
podium, rue de Vrennes à La Chapelle du Genêt
Minimes : 3tours de 10.1km soit 30.3km.
Dossards:12h30
Départ:13h30
2-3-J : 10tours de 10.1km soit 101km. 1ère Manche du Challenge des Mauges
Dossards:13h45
Départ:14h45
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
Résultats du 15 Août 2018 : Deux bleus et jaunes sur le podium à St George/Loire
Deux coureurs du BVS montent sur le podium à St Georges/Loire (1-2-3-J) : Manuel Nerrière 1er des 3ème cat et Léo-Paul Jamin 1er Junior. Manu faisait parti de la bonne échappée composée d’une petite vingtaine de coureurs qui s’est faite dans les 20 derniers kilomètres, il termine à la 12ème place et Léo-Paul se situé dans un deuxième groupe de contre finit lui 34ème, a noté également la 23ème place d’Alexandre Galtié
A La Roche/Yon, en 2-3-J, Dorian Ménard se classe 12ème. En cadet, au Challenge Thomas Voekler, Pierre (...)

lire la suite de l'article
lundi 13 août 2018
Résultats du 12 Août 2018
Pas de podium ce week-end mais de nombreuses places.
Léo-Paul Jamin se classe 9ème sur le difficile circuit de Montpinchon, une nationale Junior, en Normandie. Les cadets étaient partis s’exhiler dans les Charentes Maritimes, à Sainte Soulle, Nicloas Macé et Pierre Boismartel terminent respectivement 7ème et 9ème.
A St Germain/Moine, en 3-J, belle course d’Emilien Laurendeau qui prennait la bonne echapée à mi course, composée de 20 coureurs. Emilien se classe 13ème. En D1-D2,Alexis Nerrière termine 17ème. En (...)

lire la suite de l'article
jeudi 9 août 2018
Dorian Ménard 3ème à St Hilaire de Riez (2-3-J)
Les podiums s’enchainent pour le BVS, avec mercredi soir, la 3ème place de Dorian Ménard au critérium de St Hilaire de Riez (2-3-J).

lire la suite de l'article
mardi 7 août 2018
Résultats du 5 Août : Mathéo Bouyer 2ème à Riscles
Nouveau podium pour le BVS avec Mathéo Bouyer qui termine 2ème à Riscles dans le Gers en Cadet.
Pierre Boismartel se classe 15ème à Lavernat dans la Sarthe.
Chez les séniors, Richard Garcia termine 8ème à Ducey, vendredi soir, et 11ème à Lieuron, dimanche. Manuel Nerrière termine 12ème à Champ St Père (2-3-J) alors que son frère Alexis se classe 13ème à Belligné (D1-D2).
A Bouzillé, Alexandre Galtié finit 17ème.

lire la suite de l'article
lundi 30 juillet 2018
Résultats du 28-29 Juillet 2018 : Victoire de Manuel Nerrière à La Boissière des Landes
Première victoire de la saison pour Manuel Nerrière à La Boissière des Landes en 3-J. Son frère, Alexis goutait lui aussi aux joies du podium, pour la première fois, en se classant 6ème et 1er D2.
Deuxième podiums de la saison pour Benoit Douet avec une 3ème place à Seiches/Loire, en D1 et D2
A St Michel de Chavaignes (72), en Cadets, Titouan Papin, victime d’une crevaison à 3 tours de l’arrivée alors qu’il figurait dans le groupe de tête, se classe 6ème.
Toujours chez les cadets, Mathéo Bouyer termine 9ème, Killian (...)

lire la suite de l'article
vendredi 6 juillet 2018
Week-end 7-8Juillet 2018
Samedi 7 Juillet 2018 :
Brain/L’Authion (1-2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Brain/L’Authion (Cadet) : Lucas Helaine
Saffré (Dép) : Maxime Fillaudeau Cyril Charier
St Fort (53)(Cadets) : Pierre Boismartel Nicolas Macé
St Fort (53)(Minimes) : Nathan Mimant
Dimanche 8 Juillet 2018 :
St Domineuc (35)(2-3-J) : Richard Garcia
St Domineuc (35)(Cadets) : Titouan Papin
Nanteuil (79)(2-3-J) : Alexandre Galtié
Saffré (3-J) : Manuel Nerrière Nathan (...)

lire la suite de l'article
samedi 30 juin 2018
Week end du 30 Juin-1Juillet 2018 : 3 Victoires pour la BVS à Andrezé : Antonin Avrillon, Yannick Bourgeais et Kyllian Macé
Les jaunes et bleus gagnent à Andrezé.
Joli doublé en Minimes Samedi 30 Juin à Andrezé : 1er Antonin Avrillon et 2ème Corentin Bernier (1er podium en course hors école de velo) ! !!! Maxime Toublanc finit à une belle 7ème place et Matéo Baudry règle son groupe au sprint. Les petits minimes jaune et bleu à l’avant. Bravo aussi à Mathis Douet 2 ème en prélicenciés et Alexis Archambaud 1er en poussin .
Bravo à Yannick Bourgeais 1er en D1 et Emmanuel Gabory 3ème en D3.
Ça fait une belle journée pour le BVS.
Dimanche 1er (...)

lire la suite de l'article
lundi 25 juin 2018
Le Fuilet : 1 Juillet 2018
Grand Prix du Fuilet 1 Juillet 2018
Dossards et Départ :
podium, rue des Sports à Le Fuilet
D1-D2 : 11tours de 6.6km soit 72.6km.
Dossards:14h00
Départ:15h00
D3-D4 : 9tours de 6.6km soit 59.4km.
Dossards:14h00
Départ:15h03
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
dimanche 24 juin 2018
Victoire d’Antonin Avrillon à Chateaubriant
Victoire d’Antonin Avrillon à Chateaubriant en Minimes, Paul Sauvage se classe lui 16ème. En 2-3-J, Alexandre Galtié termine 20ème.
Vendredi soir au critérium de St Géreon en 2-3-J, belle course des juniors, avec la 4ème place de Léo-Paul Jamin et la 7ème de Dorian Ménard. Valentin Bertin et Manuel Nerrière se classe respectivement 18ème et 20ème.
Samedi, à La Guyonnière, en Cadet, Titouan Papin termine 7ème et Mathéo Bouyer 19ème. En D3-D4, Emannuel Gabory finit 16ème.
Dimanche, à St Géréon , en 3-J, Léo-Paul et Dorian se classe (...)

lire la suite de l'article
samedi 23 juin 2018
La Poitevinière : 14 Juillet 2018
Grand Prix du Comité des Fêtes de La Poitevinière 14 Juillet 2018
Dossards et Départ :
podium, rue du 10 Décembre 1793 à La Poitevinière
D1-D2 : 14tours de 6km soit 84km.
Dossards:13h30
Départ:14h30
D3-D4 : 10tours de 6km soit 60km.
Dossards:13h30
Départ:14h32
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
samedi 23 juin 2018
Week-end 22-25 Juin 2018
Vendredi 22 Juin 2018 :
St Géréon (2-3-J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Léo-Paul Jamin Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton
Samedi 23 Juin 2018 :
Cesson Sévigné (2-3-J) : Richard Garcia
La Guyonnière (Dep) : Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Cyril Charier
La Guyonnière (Cadets) : Léo Poupard Titouan Papin Mathéo Bouyer Killian Macé Lucas Helaine
Dimanche 24 Juin 2018 :
Chateaubriant (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chateaubriant (Minimes) : Antonin Avrillon Paul (...)

lire la suite de l'article
mardi 12 juin 2018
TRO BRO DES MAUGES- St Philbert en Mauges
St Philbert en Mauges
TRO BRO DES MAUGES 16 Juin 2018
Dossards et Départ :
salle communale à St Philbert
Ecole de Cyclisme : circuit de 1150m dont 100m de chemin aménagé (Ribin).
Dossards:12h30
Départ:13h30
Course de draisienne à partir de 2 ans
Minimes : 7tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 24.5km.
Dossards:14h15
Départ:15h15
Cadets : 15tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 52.5km.
Dossards:15h30
Départ:16h30
Parcours et profils : (...)

lire la suite de l'article
vendredi 8 juin 2018
Week-end 9-10 Juin 2018
Samedi 9 Juin 2018 :
Angers : Piste Chpt 49 (min-cad-jun-sen) : Nathan Mimant (Min) Léo poupard (Cad) Titouan Papin (Cad) Pierre Chailleux Paul Réthore
Chaumes en Retz (Dep) : Cyril Charier
Chaumes en Retz (Cad) : Nicolas Macé
Dimanche 10 Juin 2018 :
Brette les Pins (VTT) : Valentin Bertin
Montfort le Gesnois (2-3-J) : Alexandre Galtié
La Selle en Cogles (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Nantes-Légé (3-J) : Paul Réthore Emilien Laurendeau Dorian Ménard (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats final du Tour du Pays de l’Agglo de Flers : Dorian Ménard 5ème
Résultats final du Tour du Pays de l’Agglo de Flers : Dorian Ménard 5ème et vainqueur du classement des Sprints.
La tache s’annonçait difficle pour conservé le maillot jaune de Dorian lors de cette ultime étape, vu les faibles écarts. Mais c’est sans démérité que toute l’équipe a tenté de conservé ce maillot, qi s’est malheureusement éffiloché au fil des kilomètres. Malgré tout, Dorian est parvenu à terminé 9ème de cette dernière étape, laissant filé la victoire final. Au classement Général Final, Dorian termine 5ème et remporte le (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats 3 Juin 2018 : Vitoire de Titouan Papin et 3ème place de Mathéo Bouyer à Mazières en Mauges
Victoire à Mazières en Mauges,chez les cadets, de Titouan Papin et Mathéo Bouyer 3ème complète le podium.
A 25km de l’arrivée, 6 coureurs ,dont Mathéo et Titouan, parviennent à prendre une vingtaine de seconde sur le peloton. Ecart qui au fil des tours va s’agrandir pour atteindre les 2 minutes à l’arrivée.
C’est au sprint que Titouan va s’imposer devant un coureurs des Herbiers et Mathéo complete le podium avec une nouvelle 3ème place.
Pierre Boismartel et Nicolas Macé qui ont protégé leurs coéquipiers terminent (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats Tour du Pays de Flers : 2ème étape Clm/équipe
A l’issue du contre la montre/équipe, 2ème étape du Tour du Pays de flers, l’équipe du BVS se classe 3ème, ce qui permet à Dorian Ménard de prendre la première place du classement général provisoire avec 10 et 12 secondes d’avance sur le 2ème et 3ème.
Retrouvez ci dessous les classements de la 2ème étape :

lire la suite de l'article
samedi 2 juin 2018
Résultats Tour du Pays de Flers : 1ère étape
Une équipe mixte du Beaupreau Vélo Sport et d’Andrezé participe ce week-end au Tour du Pays de Flers (3-J).
L’équipe, accompagnée de Bernard et Richard, est composée de Manuel Nerrière, Paul Réthore, Emilien Laurendeau, Dorian Ménard et Pierre Bretaudeau.
Voici les résultats de la 1ère étape, avec la belle 2ème place de Dorian Ménard au sommet du mont cerisy,qui prend du même coup le maillot du meilleur jeune, à 12 seconde du vainqueur.
Manu termine 21ème , Paul 24ème, Emilien 29ème et Pierre Bretaudeau 72ème.
Vous (...)

lire la suite de l'article
vendredi 1er juin 2018
Week-end 1-3 Juin 2018
Vendredi 1 Juin :
Bruz(35) (2-3-J) : Richard Garcia
Samedi 2 Juin :
Montbert (Dep) : David Gabory
Samedi 2- Dimanche 3 Juin :
Tours du Pays de Flers (3-J) : Dorian Ménard Paul Réthore Manuel Nerrière Emilien Laurendeau
Dimanche 3 Juin :
Saumr-St Hilaire St Florent (VTT ) : Valentin Bertin
Marans (Dep) : Damien Baudry Yannick Bourgeais Lionel Toublanc
Marans (Cadets) : Léo Poupard
Marans (Minimes) : Matéo Baudry
Mazières en Mauges (3-J) : Pierre Chailleux (...)

lire la suite de l'article
dimanche 27 mai 2018
Résultats : La Chaussaire Chpt Départemental 1-2-3-J
Retrouvez ci dessous tous les classements du Championnat 49 des 1-2-3-J à La Chaussaire :

lire la suite de l'article
dimanche 27 mai 2018
Résultats du 27 Mai 2018 : 6 Podiums pour les Jaunes et Bleus
De nombreux podiums pour les coureurs du BVS.
En Cadets, Pierre Boismartel se classe 3ème et monte ainsi sur le podium pour la première fois. Titouan Papin termine 5ème.
A Beaufort en Vallée en Minimes, Antonin Avrillon se classe également 3ème.
A La Chaussaire, Championnat Départemental des 1-2-3-J, lors du contre la Montre, Léo Paul Jamin termine 7ème au scratch et 2ème Juniors, Paul Réthore 19ème du scratch et 3ème en 3ème Catégorie.
Dans l’épreuve en ligne de l’aprés midi, Richard Garcia termine à la 5ème place et (...)

lire la suite de l'article
vendredi 25 mai 2018
La Chaussaire : Chpt Départementale 1-2-3-Juniors-Horaire du contre la montre
La Chaussaire
Chpt Départementale 1-2-3-J : 27 Mai 2018
Dossards :
A partir de 9h00 : Salle des Loisirs, rue du Centre à La Chaussaire
Départ Contre la Montre (8.8km) :
1er départ à 10h00 : rue de la Loire à La Chaussaire
En cas d’engagements sur place, les coureurs partiront avant 10h00.
Courses après-midi :
11tours de 9.9km soit 108.9km.
Signature : 14h45 rue de Bretagne à la Chaussaire
Départ : 15h00
Parcours et profils :
Contre la Montre :
Course en circuit : (...)

lire la suite de l'article
vendredi 25 mai 2018
Week-end 25-27 Mai 2018
Vendredi 25 Mai 2018 :
St Sébastein/Loire (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 27 Mai 2018 :
La Chaussaire (Chpt Départemental:1-2-3J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Julien Bien Pierre Chailleux Alexandre Galtié Richard Garcia Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
St Gemmes/Loire (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Alexis Nerrière Yannick Blanchard David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard (...)

lire la suite de l'article
lundi 21 mai 2018
Résultats du 19-21 Mai : 2 podiums pour les Cadets.
Deux nouveaux podiums pour le BVS en Cadets avec les 3ème place de Mathéo Bouyer à Guitte (22) et de Nicolas Macé aux Herbiers. Pierre Boismartel se classe lui 20ème.
A Guitté, Mathéo sort dans le dernier tour et effectue les 4 derniers km en solitaire, et va chercher ainsi son premier podium.
Aux Herbiers, C’est au sprint que Nicolas décroche la 3ème place et s’offre son premier podium de l’année.
La veille, lors du contre la montre par équipe de Thorigny, l’équipe Cadet composée de Titouan Papin, Nicolas Macé, (...)

lire la suite de l'article
vendredi 18 mai 2018
Week-end 19-21 Mai 2018
Samedi 19 Mai 2018 :
Thorigny (Chpt Rég Contre la Montre par équipe) :
Cadets : Titouan Papin Pierre Boismartel Matheo Bouyer Nicolas Macé
Minimes : Antonin Avrillon Nathan Mimant Corentin Bernier
Matéo Baudry Paul Sauvage Maxime Toublanc
Dimanche 20 Mai 2018 :
Pannecé (3-J) :
Yohann Barbin Pierre Chailleux Emilien Laurendeau Jérome Piton
Pannecé (Chpt Rég D1-D2-D3-D4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière David Gabory (...)

lire la suite de l'article
dimanche 13 mai 2018
Résultats 13 Mai 2018 : 3ème place pour Léo Poupard
Encore un podium pour les coureurs du BVS avec Léo Poupard qui termine 3ème à St Martin d’Arcé en Cadets, Nicolas Macé finit lui 5ème et Louison Davy 18ème.
Toujours en cadets mais à Azé, en Mayenne, Pierre Boismartel se classe 10ème, Mathéo Bouyer 13èmet et Killian Macé 15ème.

lire la suite de l'article
samedi 12 mai 2018
Week-end 12-13 Mai 2018
Samedi 12 Mai 2018 :
Pacé (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 13 Mai 2018 :
Prix de la Viette (79) (3-J) : Emilien Laurendeau
La Pouèze (Dep) :
Yannick Blanchard
Benoit Douet
Lionel Toublanc
Sébastien Vétillard
St Martin d’Arcé (Cadets) : Nicolas Macé Léo Poupard Nicolas Moinet David Cabrita Louison Davy
Azé (53) ( Cadets) : Mathéo Bouyer Killian Macé Pierre Boismartel
Azé (53) ( Minimes) : Nathan Mimant
Fougeré (85)(Minimes) : Antonin Avrillon Antoine Mady (...)

lire la suite de l'article
vendredi 11 mai 2018
2 Victoires pour le BVS : Paul Réthore au Voide et Titouan Papin à Préfailles
Deux nouvelles victoires pour les bleus et jaunes en ce jeudi de l’ascencion avec Paul Réthore au Voide et Titouan Papin à Préfailles.
Tiouan s’impose donc à Préfailles et Niclos Macé termine lui à la 13ème place.
Journée cyclisme au Voide, qui a débuté avec les cadets. Mathéo Bouyer se classe 8ème , Killian Mcé 9ème, Pierre Boismartel 13ème et Lucas Hélaine 16ème.
En dep toujours au Voide, Benoit Douet termine 18 ème en D1-D2 et Sébastien Vétillard 11ème en D3-D4.
Pour conclure cette journée au Voide, s’est Paul Réthore qui (...)

lire la suite de l'article
mercredi 9 mai 2018
Résultats du 6-8 Mai : Léo Paul Jamin remporte le Tour de Loué-Brûlon-Noyen, épreuve National Juniors.
Nouvelle victoire pour Léo-Paul Jamin sur Le Tour de la Communauté de Communes de Loué-Brûlon-Noyen, une Nationale Juniors.
Le Matin, lors du contre la montre, Léo-Paul décroche une belle 3ème à 19" du vainqueur. Lors de l’étape de l’après midi, Léo-Paul prend la bonne échappée composée de 16 coureurs et piège par la même occasion le leader et son dauphin. Lors des derniers kilomètres, il ressort avec 8 autres coureurs pour aller se disputer la victoire.
Lors du sprint final , Léo-Paul se classe 7ème et remporte par la même (...)

lire la suite de l'article
mardi 8 mai 2018
Résultats Championnat 49 Cadets-Minimes à Beaupreau
Retrouvez ci-dessous les classements du chrono, de l’épreuve route et du général du Championnat Départemental des Cadets et Minimes.

lire la suite de l'article
dimanche 6 mai 2018
Classement final du Tour des Mauges 2018
Retrouvez ci -dessous le classement de la 3ème étape et les classements finaux.

lire la suite de l'article
dimanche 6 mai 2018
Classement 2ème étape TDM
Retrouvez ci-dessous le classement du contre la montre ainsi que le général après le chrono.

lire la suite de l'article
samedi 5 mai 2018
Classement 1ère étape TDM
Retrouvez ci-dessous les classements de la 1ère étape du Tour des Mauges 2018 ainsi que les horaires de départ du contre la montre.

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
1ère Etape du Tour des Mauges 2018
Parcours 1ère Etape du TDM 2018 :
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 1ère étape du 42ème Tour des Mauges.
Ci-dessous le parcours détaillé de la 1ère étape du Tour des Mauges.

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
2ème Etape Clm ind
Parcours 2ème Etape du TDM 2018 : Clm Individuel

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
Les équipes du Tour des Mauges 2018-engagés provisoire
Le Tour des Mauges 2018 : Les Equipes
Ci-dessous liste provisoire des engagés du TDM 2018 (sous réserve de modification)

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
3ème Etape du Tour des Mauges 2018
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Retrouver ci-dessous le parcours détaillé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Parcours Gde Boucle 3ème Etape du TDM 2018 :
Parcours Circuit final 3ème Etape du TDM 2018 :

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
Week-end 5-6-8 Mai 2018
Samedi 5 et Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour des Mauges (1-2-3-J) : Valentin Bertin Richard Garcia Yohann Barbin Manuel Nerrière Paul Réthore
Samedi 5 Mai 2018 :
Bel Air de Combrée (2-3-J) Jérome Piton
Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour de la Communauté de Communes Loué-Brûlon-Noyen (J) : Emilien Laurendeau
Sous les couleurs du CD 49 : Léo-Paul Jamin Dorian Ménard
St Maurice le Girard (2-3-J) : Alexandre Galtié
Tancoigné (Chpt 49 Dep1-2-3-4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime (...)

lire la suite de l'article
lundi 30 avril 2018
Résultats du Week-end du 28 Avril-1Mai : Victoire de Léo-Paul Jamin à St Même le Tenu
Deux victoires pour Léo-Paul Jamin à St Même le Tenu.
Il remporte le contre la montre le matin et conclut l’apès midi avec une 3ème place ce qui lui permet de remporter le classement général de cette épreuve. Paul Réthore se classe lui 10ème au général. Ce weenk-end est complété par deux autres podiums avec les 3èmes places de Yannick Bourgeais en Dep1-2 à Le Gâvre et de Titouan Papin en Cadets à Boufféré.
Dans cette même course, Mathéo Bouyer se classe 13ème et Killian Macé 16ème.
A St Germain/Moine, en Cadets, Léo Poupard (...)

lire la suite de l'article
mercredi 25 avril 2018
Week-end du 28-29 Avril 1 Mai 2018
Samedi 28 Aril 2018 :
St Marc le Blanc (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Week-End Bearnais (2-3-J) : Dorian Ménard
Le Gavre (Dep) : Yannick Bourgeais
St Germain/Moine (Cadet) : Léo Poupard David Cabrita
St Germain/Moine (Minime) : Antonin Avrillon Nathan Mimant Matéo Baudry
Dimanche 29 Avril 2018 :
Tour de Brissac Loire Aubance (Saulge l’Hopital)(1-2-3-J) : Alexandre Galtié
St Même le Tenu (3-J) : Yohann Barbin Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Manuel Nerrière (...)

lire la suite de l'article
samedi 21 avril 2018
5 Podiums en ce dimanche 22 Avril
Dimanche prolifique à La Séguinière et La Pommeraye pour les coureurs du BVS, avec 5 podiums en 5 courses.
A La Séguinière, trois 3ème place, Titouan Papin en Cadet, Antonin Avrillon en Minime qui récupère du même coup le maillot de leader du Challenge Cesbron-Gaudin et pour finir Manuel Nerrière en 3-J
Autres résultats , toujours à La Séguinière, en Minimes, Nathan Mimant finit 6ème, Corentin Bernier 9ème, Maxime Toublanc 16ème et Antoine Mady 17ème. En 3-J, Emilien Laurendeau se classe 18ème.
A La Pommeraye, en Dep1-2, (...)

lire la suite de l'article
vendredi 20 avril 2018
Week-end du 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018 :
Baillé (35)(2-3-J) : Richard Garcia
La Pommeraye (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Julien Guémard Alexis Nerrière Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Beauvoir (Juniors) : Léo-Paul Jamin
La Séguinière (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
La Séguinière (Cadets) : Pierre Boismartel (...)

lire la suite de l'article
jeudi 19 avril 2018
Beaupreau : Ecole de Cyclisme-Challenge CASAVELO
BEAUPREAU EN MAUGES
Ecole de Cyclisme
Challenge CASAVELO 21 Avril 2018
Gymkhana ; Vitesse
Dossards : 13h00
Cour 6ème-5ème du Collège Charles de Foucauld
Début des épreuves : 14h00
Résultats :

lire la suite de l'article
mercredi 18 avril 2018
Beaupreau : Chpt Départemental Minimes/Cadets
Beaupreau
Chpt Départemental Minimes/Cadets : 8 Mai 2018
Dossards :
A partir de 9h : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
Départ Contre la Montre :
Minimes : 1er départ à 10h00 rue du Vigneau (Face Ets Chiron) à Beaupreau
Cadets : 1er départ à 11h00 rue du Vigneau (Face Ets Chiron) à Beaupreau
Ces horaires sont susceptible d’être modifié selon le nombre de partants.
Courses après-midi :
Minimes : 6tours de 5.8km soit 34.8km.
Signature et contrôle de développement : 13h30 rue de La Lime à Beaupreau
Départ : (...)

lire la suite de l'article
lundi 16 avril 2018
Résultats du 15 Avril 2018 : Nathan Mimant 3ème à Ste Christine.
Nouveau podium pour les coureurs de BEAUPREAU Vélo Sport, avec la 3ème place de Nathan Mimant à Ste Chrisitne en Minimes.
Dans cette même course, Antonin Avrillon se classe 7ème, Corentin Bernier 16ème, Maxime Toublanc 18ème et Antoine Mady 19ème.
Toujours à Ste Christine en D3-D4, Emmanuel Gabory termine 5ème , Lionel Toublanc 13ème et Damien Baudry 20ème. En D1-D2, Benoit Douet finit lui 18ème.
Enfin pour finir, chez les juniors-séniors, Léo-Paul Jamin se classe 13ème et 1er Junior à Bresssuire en 2-3J et Alexandre (...)

lire la suite de l'article
vendredi 13 avril 2018
Ste Christine Min/Dep 15 Avril 2018
Ste Christine
Grand Prix de l’Ilereau 15 Avril 2018
Dossards et Départ :
podium, rue du commerce à Ste Christine
Minimes : 5tours de 6km soit 30km. 32 engagés
Dossards:12h30
Départ:13h30
D1-D2 : 13tours de 6km soit 78km. 47 engagés
Dossards:14h30
Départ:15h30
D3-D4 : 9tours de 6km soit 54km. 44 engagés
Dossards:14h30
Départ:15h33
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
jeudi 12 avril 2018
Week-end du 14-15 Avril 2018
Samedi 14 Avril 2018 :
Laigné en Belin (72) (2-3-J) : Richard Garcia Manuel Nerrière
Dimanche 15 Avril 2018 :
Bressuire (79)(2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Les Herbiers (Le loup Blanc)(2-3-J) : Valentin Bertin Dorian Ménard
Mésanger (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Jérome Piton Paul Réthore
Mésanger (Cadets) : Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Lucas Helaine Killian Macé Léo Poupard
Lannilis (29) (Trophée Madiot)(Cadets) : Nicolas Macé Titouan Papin (...)

lire la suite de l'article
dimanche 8 avril 2018
Résultats du 7-8 Avril 2018 : Léo-Paul Jamin remporte le chrono de La Vendée Juniors
Résultats 7-8 Avril 2018
Nouvelle victoire du BVS avec Léo-Paul Jamin qui remporte le contre la montre de La Vendée Juniors à St Mars la Réorthe. Dorian Ménard termine à la 14ème place de ce chrono.
L’après midi, lors de l’epreuve en ligne, Léo-Paul se classe 17ème qui sera aussi sa place au classement général.
Samedi, se déroulait la 2ème manche du Challenge Cycles Cesbron-Damien Gaudin pour les minimes à Chemillé. Les coureurs du BVS ont tout fait pour défendre le maillot de Leader d’Antonin. C’est donc au (...)

lire la suite de l'article
mercredi 4 avril 2018
Week-end du 7-8 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018 :
Chemillé en Anjou (Minimes) : Antonin Avrillon Matéo Baudry Corentin Bernier Nathan Mimant Paul Sauvage Maxime Toublanc
St Mars la Réorthe (Cadets) : David Cabrita
Réaumur (Dep) : Yannick Blanchard
Dimanche 8 Avril 2018 :
Epieds (2-3-J) : Alexandre Galtié
St Julien de Vouvantes (3-J) : Paul Rethore
Carquefou (3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Carquefou (Dep) : David Gabory
St Mars la Réorthe-La VendééJuniors (J) : Léo-Paul Jamin (...)

lire la suite de l'article
mardi 3 avril 2018
Transport Pasquier
TRANSPORT PASQUIER
1 rue principale, lieu dit La Poterie
Tillières
49230 Sèvremoine
Tél : 02 41 63 65 64
www.transportspasquier.fr

lire la suite de l'article
lundi 2 avril 2018
Endur’CYCLES
Endur’CYCLES
Cycle du vignoble
Z.A. des Petits Primeaux
44 330 LE PALLET
Tél : 02 51 79 01 59
www.endurcycles.fr
www.fr-fr.facebook.com/endurcycles

lire la suite de l'article
lundi 2 avril 2018
Résultats du Week-end de Pâques
En ce week-end de Pâques, le BVS compte un nouveaux podium avec la 3ème place d’Emmanuel Gabory à Vallet.
Toujours à Vallet, du coté des minimes, Nathan Mimant se classe 5ème, Corentin Bernier 9ème et Maxime Toublanc 14ème.
A Durtal, Paul Sauvage finit 15ème en Minime et Louison Davy 20ème en Cadet.
A Louisfert, Dorian Ménard termine 18ème en Juniors, en cadet Killian Macé 12ème et Nicolas Macé 16ème.
Yohann Barbin se classe 13ème à St Fulgent-Les Essarts (2-3-J).
En Dep3-4, David Gabory finit 14ème à Vihiers.
Pour finir ce (...)

lire la suite de l'article
dimanche 1er avril 2018
Giant Cholet-Cycles Bouyer
Giant Cholet-Cycles Bouyer
23 bis rue pagannes
49300 Cholet
Contact
Téléphone : 02 41 28 53 39
Email :cycles.bouyer@orange.fr
www.giant-cholet.fr
www.fr-fr.facebook.com/GIANT-Cholet
Heures d’ouverture :
Du mardi au vendredi de 9h30 12h15, de 14h 19h
Le samedi de 9h30 12h15, de 14h 18h
/p

lire la suite de l'article
mercredi 28 mars 2018
Week-end de Pâques 2018
Samedi 31 Mars 2018 :
Louisfert (Juniors) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin
Vihiers (Dep) : Richard Barbin Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Sébastien Vétillard David Gabory
Cosse le Vivien (53) (Cadet) : Léo Poupard
St Fulgent-Les Essarts (2-3-J) : Richard Garcia Yohann Barbin Jérome Piton Paul Réthore
Les Essarts (Minime) : Antoine Mady
Dimanche 1 Avril 2018 :
St Varent (79) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Les Essarts-Olonnes/Mer (23-J) : Richard (...)

lire la suite de l'article
mardi 27 mars 2018
Résultats du 25 Mars 2018 : Titouan Papin 3ème
Nouveau podium pour le BVS,en cadet, avec la 3ème place de Titouan Papin à St Etienne de Mer Morte où Nicolas Macé se classe 6ème et Mathéo Bouyer 20ème.
En 3-J, Léo-Paul Jamin finit 9ème, Jérome Piton 14ème et Emilien Laurendeau 17ème.
En Dep3-4, Emmanuel Gabory se classe 5ème à Notre Dame de Monts.
A Nozay, les minimes Nathan Mimant et Antonin Avrillon terminent respectivement 6ème et 7ème.

lire la suite de l'article
samedi 24 mars 2018
Réglement
Ci dessous Réglement particulier du Tour des Mauges :

lire la suite de l'article
mercredi 21 mars 2018
Wee-end 25 Mars 2018
Dimanche 25 Mars 2018
Sablé/Sarthe (1-2-3-J) : Richard Garcia
Sablé/Sarthe (Dep) : Richard Barbin
St Herblain (2-3-J) : Valentin Bertin
Nozay (3-J) : Yohann Barbin
Nozay (Dep) : Yannick Bourgeais David Gabory Emmanuel Gabory
Nozay (Minimes) : Antoine Mady Antonin Avrillon Nathan Mimant Paul Sauvage
St Etienne de Mer Morte (3-J) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin Julien Bien Jérome Piton
St Etienne de Mer Morte (Dep) : Yannick (...)

lire la suite de l'article
mardi 20 mars 2018
Le BVS en finale du Quizz du Mouvement Olympique et Sportif 2018
Le BVS a de nouveau gagné par équipe ce soir. Bravo à nos champions : Patrice Allard, André Bernier, Riton Mauget, Philippe Tijou qui ont finit 1er sur 20 équipes à la demi finale du secteur Mauges du quizz du Mouvement Olympique et Sportif.
Rendez-vous à Angers mi Mai pour la grande finale ! Merci aux supporters d’avoir été là !

lire la suite de l'article
lundi 19 mars 2018
Résultats du 17-18 Mars 2018 : Victoire pour l’Ecole de Vélo à Cholet
Samedi 17 Mars à Cholet : 1ère Manche du Challenge CASAVELO et 1ère victoire par équipe des petits jaunes et bleus !!!
Manche très serrée, on finit à égalité avec l’EVAD (même nombre de points, même nombre de victoires et de deuxième places par épreuves mais on a bien lancé les vélos et on finit devant d’un boyau ....).
Dimanche 18 Mars, à Chateau Gontier, Nathan Mimant se classe 5ème en Minimes et Mathéo Bouyer 10ème en Cadet. Au Challenge Thomas Voeckler, à La Tardière, Titouan Papin finit 12ème.
Chez les départementaux, (...)

lire la suite de l'article
samedi 17 mars 2018
Partenaire Kartel : Lunettes de soleil à votre vue
Offre Partenaire KARTEL à Beaupreau
Lunette de Sport à votre vue ou uniquement solaire :
Toutes les montures au couleur du BVS, à votre vue ou uniquement solaire.
4 types de verres proposés (bleu, gris, brun et transparent).
Présenté dans un étui (avec un chiffon et présentoir pour les verres).
Tarifs :
Monture sans correction +/- 120€
+/- 10€/Verre correcteur selon la correction
Le délai de fabrication est de 3 mois.
Si vous êtes intéressé, donné votre réponse rapidement en laissant un message (...)

lire la suite de l'article
jeudi 15 mars 2018
Week-end du 17/18 Mars 2018
Samedi 17 Mars 2018
St Nazaire (Cadet) : David Cabrita
St Laurs (2-3-J) : Julien Bien Jérome Piton Pierre Chailleux Yohann Barbin Paul Réthore Richard Garcia
Dimanche 18 Mars 2018
Ste Luce-Roche Blanche (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore Yohann Barbin
Roche Blanche (Dep) : Yannick Bourgeais Benoit Douet Maxime Fillaudeau Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau Emmanuel Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Brion (Dep) : Cyril (...)

lire la suite de l'article
lundi 12 mars 2018
Résultats du10/11 Mars 2018
Ce week-end pas de victoire mais une belle seconde place de Dorian Ménard en Espagne au Grand Prix LV ZUMY SARIA Juniors à San Sébastien sous les couleurs du CREF Pays de la Loire.
En Minime à Moisdon la Rivière, Nathan Mimant se classe 8ème, Antonin Avrillon 11ème et Corentin Bernier 17ème.
A Rieux (56), en Cadet, Titouan Papin termine 9ème et Nicolas Macé 19ème.
Chez les Séniors en 3ème catégorie, Yohann Barbin finit 15ème et Paul Réthore 17ème à Segré.
En Départemental, Emmanuel Gabory termine 13ème aux Essarts le samedi (...)

lire la suite de l'article
mercredi 7 mars 2018
Week-end du 10/11 Mars 2018
Noyal Chatillon (35) (3-J) : Julien Bien Jérome Piton
Les Essarts (Dep) : Yannick Blanchard
Segré (3-J) : Yohann Barbin Paul Réthore
Parigné l’Evêque (72) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chemillé en Anjou (Dep) : Richard Barbin Damien Baudry Cyril Charier Benoit Douet Guillaume Durjeau Maxime Fillaudeau David Gabory Emmanuel Gabory Alexis Nerrière Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Rieux (56) (Cadets) : Titouan Papin Kilian Macé Nicolas Macé Lucas Helaine (...)

lire la suite de l'article
lundi 5 mars 2018
Automobile Evre et Loire-RENAULT à BEAUPREAU EN MAUGES
dimanche 4 mars 2018
Résultats du 4 Mars 2018 avec la victoire d’Antonin Avrillon à Cholet
Nouvelle victoire pour le Beaupreau Vélo Sport avec Antonin Avrillon à Cholet en Minimes.
Il endosse par la même occasion le Maillot de Leader du Challenge Cesbron. Nathan Mimant qui faisait également parti de l’échapée de 6 coureurs se classe 5ème, Corentin Bernier 11ème et Maxime Toublanc 19ème.
Toujours à Cholet, en Dep3-4, David Gabory qui faisait parti de la bonne échapée se classe 4ème, Sébastien Vétillard 15ème. En D1-D2, Cyril Charier termine 16ème.
A Bonneuvre (3-J), Dorian Ménard se classe 17ème et Léo-Paul Jamin (...)

lire la suite de l'article
jeudi 1er mars 2018
Week-end du 4 Mars 2018
Montguillon (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore
Gourges (86) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Bonnoeuvre (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Pierre Chailleux Nathan Charbonnier Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Jérome Piton
Bonnoeuvre (Dep) : Richard Barbin Yannick Bourgeais Emmanuel Gabory
Bonnoeuvre (Cadet) : Mathéo Bouyer Kilian Macé Nicolas Macé Titouan Papin Léo Poupard
Cholet (Dep) : Damien Baudry Yannick Blanchard Cyril Charier (...)

lire la suite de l'article
dimanche 25 février 2018
1ère Victoire pour le Bvs
1ère Victoire de la saison 2018 pour le Beaupreau Vélo Sport avec Titouan PAPIN à St Christophe (86) en Cadet.
A Doué la Fontaine, au Grand Prix de Douces (2-3-J), Léo-Paul Jamin termine 14ème.
A Remouilllé, en dep2, Cyril Charier termine 5ème et Benoit Douet 9ème.

lire la suite de l'article
dimanche 25 février 2018
Week-end du 25 Février 2018
Douces (2-3-J) : Paul Réthore Nathan Charbonnier Emilien Laurendeau Pierre Chailleux Julien Bien Jérome Piton Richard Garcia Yohann Barbin Léo-Paul Jamin
Remouillé (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Remouillé (D3-D4) : Damien Baudry David Gabory Guillaume Durjeau Emannuel Gabory Lionel Toublanc
St Christophe (86) (Cadet) : Kilian Macé Titouan Papin Pierre (...)

lire la suite de l'article
vendredi 16 février 2018
Organisations BVS 2018
Organisations BVS 2018 :
Dim 15 Avril 2018 : Ste Christine (Dep- Minimes)
Sam 21 Avril 2018 : Beaupreau (Ecole de Cyclisme)
5&6 Mai 2018 : Tour des Mauges à Beaupreau (1-2-3J)
Mardi 8 Mai 2018 : Beaupeau Championnat 49 (Minimes-Cadets)
Dim 27 Mai 2018 : La Chaussaire Championnat 49 (1-2-3-J)
Sam 16 Juin 2018 : St Philbert en Mauges (Ecole de Cyclisme-Min-Cad)
Dim 1 Juillet 2018 : Le Fuilet (Dep)
Sam 14 Juillet 2018 : La Poitevinière (Dep)
Dim 19 Août 2018 : La Chapelle du Genët (Challenges des (...)

lire la suite de l'article
vendredi 16 février 2018
Week-end 18 Février 2018
Lavau (2-3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Lavau (Dep) : Richard Barbin
Soucelles (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Soucelles (D3-D4) : Yannick Blanchard Emmanuel Gabory

lire la suite de l'article
mardi 21 mars 2017
Yannick Blanchard
Date de naissance : 18 janvier 1963
Numéro de licence : 0090
Adresse : Beaupréau
Membre du Bureau : Responsable des engagements des Pass-Cyclisme

lire la suite de l'article
dimanche 26 février 2017
Guillaume DURJEAU
Date de naissance : 14 Avril 1980
Numéro de licence : 0082
Adresse : Villedieu la Blouère
Membre du Bureau
/body

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Emilien Rolandeau
Pré-licencié
Date de naissance : 21 Juillet 2012
Numéro de licence : 0267
Adresse : Le Puiset Doré
Résultats :
2018 (Pré-licencié) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Johann DURJEAU
Pré-licencié
Date de naissance : 28 Février 2013
Numéro de licence : 0268
Adresse : Villedieu la Blouère
Résultats :
2018 (Pré-licencié) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Théotime TOUBLANC
Poussin 1
Date de naissance : 12 Mars 2011
Numéro de licence : 0122
Adresse : Botz en Mauges
Résultats :
2018 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Ethan GUEMARD
Poussin 1
Date de naissance : 8 Mai 2011
Numéro de licence : 0262
Adresse : Jallais
Résultats :
2018 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Lois CLEMOT
Poussin 2
Date de naissance : 17 Février 2010
Numéro de licence : 0162
Adresse : Le Fief Sauvin
Résultats :
2018 (Poussin 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Hugo BARANGER
Poussin 1
Date de naissance : 27 Juin 2011
Numéro de licence : 0110
Adresse : La Poitevinière
Résultats :
2018 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Alexis ARCHAMBAUD
Poussin 2
Date de naissance : 11 Octobre 2010
Numéro de licence : 0093
Adresse : St Quentin en Mauges
Résultats :
2018 (Poussin 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Mathéo TRIQUE
Pupille 1
Date de naissance : 30 Octobre 2009
Numéro de licence : 0116
Adresse : Varades
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Dyclan THOMAS
Pupille 2
Date de naissance : 1 Juillet 2008
Numéro de licence : 0161
Adresse : La Chapelle du Genêt
Résultats :
2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Adelin ROLANDEAU
Pupille 1
Date de naissance : 6 Octobre 2009
Numéro de licence : 0115
Adresse : Le Puiset Doré
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Pierre MARTIN
Pupille 1
Date de naissance : 7 Janvier 2009
Numéro de licence : 0255
Adresse : Le Fief Sauvin
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Raphaël LOIZEAU
Pupille 2
Date de naissance : 13 Octobre 2008
Numéro de licence : 0101
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Fabien LEFORT
Pupille 2
Date de naissance : 27 Juin 2008
Numéro de licence : 0105
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats :
2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Nolann Guemard
Pupille 2
Date de naissance : 21 Juin 2008
Numéro de licence : 0104
Adresse : Jallais
Résultats :
2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clara Bigeard
Pupille 1
Date de naissance : 11 Juin 2009
Numéro de licence : 0254
Adresse : La Chapelle du Genêt
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Mathis BEYER
Pupille 1
Date de naissance : 16 Juin 2009
Numéro de licence : 0265
Adresse : St Macaire en Mauges
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Malo BERNIER
Pupille 1
Date de naissance : 15 Octobre 2009
Numéro de licence : 0076
Adresse : Beaupreau
Résultats :
2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clément Toublanc
Benjamin 1
Date de naissance : 17 Février 2007
Numéro de licence : 0078
Adresse : St Laurent des Autels
Résultats :
2018 (Benjamine 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Lilian Baranger
Pupille 2
Date de naissance : 20 Décembre 2008
Numéro de licence : 0108
Adresse : La Poitevinière
Résultats :
2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Johan Loizeau
Benjamin 2
Date de naissance : 8 Mai 2006
Numéro de licence : 0087
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2018 (Benjamine 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Gabin Davy
Benjamin 2
Date de naissance : 17 Août 2006
Numéro de licence : 0117
Adresse : Beaupreau
Résultats :
2018 (Benjamine 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Lenny Blouin
Benjamin 1
Date de naissance : 21 Novembre 2007
Numéro de licence : 0095
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats :
2018 (Benjamine 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Johan Biteau
Benjamin 2
Date de naissance : 14 Août 2006
Numéro de licence : 0072
Adresse : La Chapelle du Genêt
Résultats :
2018 (Benjamine 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Zoé BARANGER
Benjamine 1
Date de naissance : 5 Mai 2007
Numéro de licence : 0109
Adresse : La Poitevinière
Résultats :
2018 (Benjamine 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clément Bareau
Benjamin 2
Date de naissance : 10 Juillet 2006
Numéro de licence : 0059
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2018 (Benjamin 2) : /body

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Richard GARCIA
Membre du Bureau
Date de naissance : 25 décembre 1988
Numéro de licence : 0197
Adresse : Fougères
Membre du bureau Responsable des engagements des 2-3-J

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Julien BIEN
Trésoriers
Date de naissance : 25 décembre 1988
Numéro de licence : 0137
Adresse : Le Pin en Mauges
Trésoriers

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Nadia CONTENTIN
Secrétaire adjointe
Date de naissance : 18 Décembre 1979
Numéro de licence : 0120
Adresse : La Chapelle du Genêt
Secretaire adjointe
Déclaration des courses à la Sous-Préfectures Responsable des engagements des Cadets

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Tony MACE
Membre du Bureau
Date de naissance : 30 Décembre 1973
Numéro de licence : 0125
Adresse : Chaudron en Mauges
Membre du Bureau

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Benoît DOUET
Responsable de l’école de cyclisme
Date de naissance : 5 mai 1984
Numéro de licence : 0073
Adresse : Beaupréau
Responsable de l’école de Cyclisme

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Alexis Nerrière
Dep 2
Date de naissance : 6 Janvier 1996
Numéro de licence : 0266
Adresse : St Macaire en Mauges
Résultats :
2018 (D2) : 6ème à La Boissière des Landes 8ème à Maulévrier 13ème à Belligné 13ème au Landreau 15ème à Segré 15ème à Mazières en Mauges 17ème à Pannecé (Chpt Rég D2) 17ème à St Germain/Moine 20ème à St Christophe du Bois

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Julien Guemard
Dep 2
Date de naissance : 24 Novembre 1982
Numéro de licence : 0256
Adresse : Jallais
Résultats :
2018 (D2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Sébastien Vétillard
Dep 3
Date de naissance : 2 Février 1982
Numéro de licence : 0080
Adresse : Beaupreau
Résultats :
2018 (D3) : 5ème à Segré 8ème à ST Gemmes/Loire 10ème à Soulanger 11ème à Le Voide 11ème à Mazières en Mauges 15ème à Cholet
2017 (D3) :
2016 (D3) : 3ème à Beaucouzé 9ème à St Sylvain d’Anjou
2015 (D2 puis D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
David Gabory
Dep 3
Date de naissance : 31 Mars 1974
Numéro de licence : 0111
Adresse : Bouzillé
Résultats :
2018 (D3) : 2ème à La Poitevinière 4ème à Cholet 9ème à Chemillé 11ème à Le Fuilet 12ème à Maulévrier 14ème à Tancoigné Chpt départemental D3 14ème à Vihiers 16ème à La Pommeraye 16ème à St Sigismond 16ème à Tiercé 17ème à St Germain/Moine 17ème à Ancenis 18ème à Vallet
2017 (D3) :
2016 (D3) :
2015 (D3) :
2014 (D3) :
2013 (D3) : 2ème à Ste Christine 5ème à Pellouailles 7ème à Jallais 8ème à Beauvau 15ème à Gesté
2012 (D3) : 5ème à Ancenis 6ème à Jallais 8ème à Ste (...)

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Guillaume Durjeau
Dep 3
Date de naissance : 14 Avril 1980
Numéro de licence : 0082
Adresse : Villedieu la Blouère
Résultats :
2018 (D3) :
2017 (D3) :
2016 (D3) :
2015 (D2 puis D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Richard BARBIN
Dep 4
Date de naissance : 1 Décembre 1964
Numéro de licence : 0260
Adresse : La Pommeraye
Résultats :
2018 (D4) :

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Ronan GUIMAS
Junior 2
Date de naissance : 24 Janvier 2000
Numéro de licence : 0102
Adresse : Varades
Résultats :
2018 (Junior 2) :
2017 (Junior 1) :
2016 (Cadet 2) : 17ème à Montreuil Bellay

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Nathan CHARBONNIER
Junior 1
Date de naissance : 4 Juillet 2001
Numéro de licence : 0257
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats :
2018 (Junior 1) :

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Léo-Paul JAMIN
Junior 1
Date de naissance : 2 Juillet 2001
Numéro de licence : 0063
Adresse : Montrevault
Résultats :
2018 (Junior 1) : 1er Tour de Loué-Brûlon-Noyen (Clmt Général)(Nationale Juniors) 1er du Chrono à La Vendée Junior (St Mars la Réorthe) (J) 1er du Chrono à St Même le Tenu (3-J) 1er à St Même le Tenu (Clmt Général)(3-J) 2ème à Beaupreau (Chrono Chpt 49 Juniors)(1-2-3-J) 3ème du crono du Tour de Loué-Brûlon-Noyen (Nationale Juniors) 3ème à St Même le Tenu (3-J)(éreuve en ligne) 4ème à St Géréon (2-3-J) 4ème à Ste Suzannes et Chammes (Chpt Rég (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Valentin BERTIN
2ème Cat
Date de naissance : 27 Août 1991
Numéro de licence : 0128
Adresse : Montigné/Moine
Résultats :
2018 (2ème Cat.) : 3ème à Brette les Pins Chpt Régional VTT 8ème à Ligné 18ème à St Géréon
2017 (2ème Cat.) : 4ème à Allones (Chpt Rég des 2ème Cat) 6ème à Les Herbiers 8ème à Cizay-Les Ulmes 9ème à Rezé 9ème à La Chaussaire 16ème à Chantonnay 19ème à Beauvoir/Mer (1-2-3-J)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Alexandre GALTIE
2ème Cat
Date de naissance : 4 Février 1981
Numéro de licence : 0263
Adresse : Chemillé
Résultats :
2018 (3ème Cat.) : 7ème à St Lambert des Levées (2-3-J) 10ème à Avessac (2-3-J) 13ème à Nanteuil (79) (2-3-J) 13ème à St Jacque de la Lande (2-3-J) 15ème à Lion d’Angers (2-3-J) 17ème à Tiercé (2-3-J) 17ème à Belligné (2-3-J) 17ème à Montfort le Gesnois (2-3-J) 18ème à Montenay (2-3-J) 19ème à Denazé (2-3-J) 20ème à Chateaubriant (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Yohann BARBIN
3ème Cat
Date de naissance : 3 Juin 1994
Numéro de licence : 0264
Adresse : St Florent le Vieil
Résultats :
2018 (3ème Cat.) : 13ème à St Fulgent-Les Essarts 15ème à Segré 17ème à Pannecé

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Paul SAUVAGE
Minime 2
Date de naissance : 5 Mars 2004
Numéro de licence : 0261
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2018 (Minime 2) : 15ème à Durtal 16ème à Chateaubriant 19ème à Beaupreau Chpt 49 (Chrono)

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Antoine MADY
Minime 2
Date de naissance : 13 Décembre 2004
Numéro de licence : 0127
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2018 (Minime 2) : 17ème à La Séguinière 17ème à La Chapelle du Genêt 18ème à Bégrolles en Mauges 19ème à Ste Christine
2017 ( Minime 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Léo POUPARD
Cadet 1
Date de naissance : 2 Juillet 2003
Numéro de licence : 0132
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2018 (Cadet 2) : 3ème à St Martin d’Arcé 7ème à Beaupreau Chpt 49 (Chrono) 11ème à St Germain/Moine 12ème à Beaupreau Chpt 49 (Général) 13ème à Chemillé 17ème à Soeurdres 17ème à Gée 20ème à Beaupreau Chpt 49 (étape)
2017 (Cadet 1) : Champion 49 Minimes (route) 4ème à Charcé St Ellier (Chpt 49 Général : route + chrono) 5ème à St Martin d’Arce 10ème à Montreuil Bellay 10ème à Beaucouzé 11ème à Montigné les Rairies (...)

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Pierre BOISMARTEL
Cadet 2
Date de naissance : 30 Mars 2002
Numéro de licence : 0088
Adresse : Cholet
Résultats :
2018 (Cadet 2) :
3ème à Nantes Est 6ème à Saffré 6ème à Gée 9ème à Sainte Soulle (17) 9ème à La Telhaie Guer (56) 10ème à Andrezé 10ème à St Géréon 10ème à Azé 10ème à Bressuire 12ème à Mazières en Mauges 12ème à St Fort 13ème à Le Voide 14ème à Soeurdres 14ème à Thorigny (CLM/équipe) (Ch Th Voeckler) 15ème à St Clément de la Place 15ème à Lavernat 19ème à Muzillac 20ème à Beaupreau Chpt 49 (Chrono) 20ème à Les Herbiers 20ème à St Georges de Montaigu (...)

lire la suite de l'article