Accueil > Où vont nos coureurs ?






Où vont nos coureurs ?
Retrouvez chaque semaine,les courses où vont les coureurs du BVS.
Articles publiés dans cette rubrique
vendredi 6 juillet 2018
par yoann HELAINE
Week-end 7-8Juillet 2018
Samedi 7 Juillet 2018 :
Brain/L’Authion (1-2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Brain/L’Authion (Cadet) : Lucas Helaine
Saffré (Dép) : Maxime Fillaudeau Cyril Charier
St Fort (53)(Cadets) : Pierre Boismartel Nicolas Macé
St Fort (53)(Minimes) : Nathan Mimant
Dimanche 8 Juillet 2018 :
St Domineuc (35)(2-3-J) : Richard Garcia
St Domineuc (35)(Cadets) : Titouan Papin
Nanteuil (79)(2-3-J) : Alexandre Galtié
Saffré (3-J) : Manuel Nerrière Nathan (...)

lire la suite de l'article
samedi 23 juin 2018
par yoann HELAINE
Week-end 22-25 Juin 2018
Vendredi 22 Juin 2018 :
St Géréon (2-3-J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Léo-Paul Jamin Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton
Samedi 23 Juin 2018 :
Cesson Sévigné (2-3-J) : Richard Garcia
La Guyonnière (Dep) : Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Cyril Charier
La Guyonnière (Cadets) : Léo Poupard Titouan Papin Mathéo Bouyer Killian Macé Lucas Helaine
Dimanche 24 Juin 2018 :
Chateaubriant (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chateaubriant (Minimes) : Antonin Avrillon Paul (...)

lire la suite de l'article
vendredi 8 juin 2018
par yoann HELAINE
Week-end 9-10 Juin 2018
Samedi 9 Juin 2018 :
Angers : Piste Chpt 49 (min-cad-jun-sen) : Nathan Mimant (Min) Léo poupard (Cad) Titouan Papin (Cad) Pierre Chailleux Paul Réthore
Chaumes en Retz (Dep) : Cyril Charier
Chaumes en Retz (Cad) : Nicolas Macé
Dimanche 10 Juin 2018 :
Brette les Pins (VTT) : Valentin Bertin
Montfort le Gesnois (2-3-J) : Alexandre Galtié
La Selle en Cogles (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Nantes-Légé (3-J) : Paul Réthore Emilien Laurendeau Dorian Ménard (...)

lire la suite de l'article
vendredi 1er juin 2018
par yoann HELAINE
Week-end 1-3 Juin 2018
Vendredi 1 Juin :
Bruz(35) (2-3-J) : Richard Garcia
Samedi 2 Juin :
Montbert (Dep) : David Gabory
Samedi 2- Dimanche 3 Juin :
Tours du Pays de Flers (3-J) : Dorian Ménard Paul Réthore Manuel Nerrière Emilien Laurendeau
Dimanche 3 Juin :
Saumr-St Hilaire St Florent (VTT ) : Valentin Bertin
Marans (Dep) : Damien Baudry Yannick Bourgeais Lionel Toublanc
Marans (Cadets) : Léo Poupard
Marans (Minimes) : Matéo Baudry
Mazières en Mauges (3-J) : Pierre Chailleux (...)

lire la suite de l'article
vendredi 25 mai 2018
par yoann HELAINE
Week-end 25-27 Mai 2018
Vendredi 25 Mai 2018 :
St Sébastein/Loire (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 27 Mai 2018 :
La Chaussaire (Chpt Départemental:1-2-3J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Julien Bien Pierre Chailleux Alexandre Galtié Richard Garcia Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
St Gemmes/Loire (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Alexis Nerrière Yannick Blanchard David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard (...)

lire la suite de l'article
vendredi 18 mai 2018
par yoann HELAINE
Week-end 19-21 Mai 2018
Samedi 19 Mai 2018 :
Thorigny (Chpt Rég Contre la Montre par équipe) :
Cadets : Titouan Papin Pierre Boismartel Matheo Bouyer Nicolas Macé
Minimes : Antonin Avrillon Nathan Mimant Corentin Bernier
Matéo Baudry Paul Sauvage Maxime Toublanc
Dimanche 20 Mai 2018 :
Pannecé (3-J) :
Yohann Barbin Pierre Chailleux Emilien Laurendeau Jérome Piton
Pannecé (Chpt Rég D1-D2-D3-D4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière David Gabory (...)

lire la suite de l'article
samedi 12 mai 2018
par yoann HELAINE
Week-end 12-13 Mai 2018
Samedi 12 Mai 2018 :
Pacé (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 13 Mai 2018 :
Prix de la Viette (79) (3-J) : Emilien Laurendeau
La Pouèze (Dep) :
Yannick Blanchard
Benoit Douet
Lionel Toublanc
Sébastien Vétillard
St Martin d’Arcé (Cadets) : Nicolas Macé Léo Poupard Nicolas Moinet David Cabrita Louison Davy
Azé (53) ( Cadets) : Mathéo Bouyer Killian Macé Pierre Boismartel
Azé (53) ( Minimes) : Nathan Mimant
Fougeré (85)(Minimes) : Antonin Avrillon Antoine Mady (...)

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
par yoann HELAINE
Week-end 5-6-8 Mai 2018
Samedi 5 et Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour des Mauges (1-2-3-J) : Valentin Bertin Richard Garcia Yohann Barbin Manuel Nerrière Paul Réthore
Samedi 5 Mai 2018 :
Bel Air de Combrée (2-3-J) Jérome Piton
Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour de la Communauté de Communes Loué-Brûlon-Noyen (J) : Emilien Laurendeau
Sous les couleurs du CD 49 : Léo-Paul Jamin Dorian Ménard
St Maurice le Girard (2-3-J) : Alexandre Galtié
Tancoigné (Chpt 49 Dep1-2-3-4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime (...)

lire la suite de l'article
mercredi 25 avril 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 28-29 Avril 1 Mai 2018
Samedi 28 Aril 2018 :
St Marc le Blanc (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Week-End Bearnais (2-3-J) : Dorian Ménard
Le Gavre (Dep) : Yannick Bourgeais
St Germain/Moine (Cadet) : Léo Poupard David Cabrita
St Germain/Moine (Minime) : Antonin Avrillon Nathan Mimant Matéo Baudry
Dimanche 29 Avril 2018 :
Tour de Brissac Loire Aubance (Saulge l’Hopital)(1-2-3-J) : Alexandre Galtié
St Même le Tenu (3-J) : Yohann Barbin Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Manuel Nerrière (...)

lire la suite de l'article
vendredi 20 avril 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018 :
Baillé (35)(2-3-J) : Richard Garcia
La Pommeraye (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Julien Guémard Alexis Nerrière Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Beauvoir (Juniors) : Léo-Paul Jamin
La Séguinière (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
La Séguinière (Cadets) : Pierre Boismartel (...)

lire la suite de l'article
jeudi 12 avril 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 14-15 Avril 2018
Samedi 14 Avril 2018 :
Laigné en Belin (72) (2-3-J) : Richard Garcia Manuel Nerrière
Dimanche 15 Avril 2018 :
Bressuire (79)(2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Les Herbiers (Le loup Blanc)(2-3-J) : Valentin Bertin Dorian Ménard
Mésanger (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Jérome Piton Paul Réthore
Mésanger (Cadets) : Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Lucas Helaine Killian Macé Léo Poupard
Lannilis (29) (Trophée Madiot)(Cadets) : Nicolas Macé Titouan Papin (...)

lire la suite de l'article
mercredi 4 avril 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 7-8 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018 :
Chemillé en Anjou (Minimes) : Antonin Avrillon Matéo Baudry Corentin Bernier Nathan Mimant Paul Sauvage Maxime Toublanc
St Mars la Réorthe (Cadets) : David Cabrita
Réaumur (Dep) : Yannick Blanchard
Dimanche 8 Avril 2018 :
Epieds (2-3-J) : Alexandre Galtié
St Julien de Vouvantes (3-J) : Paul Rethore
Carquefou (3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Carquefou (Dep) : David Gabory
St Mars la Réorthe-La VendééJuniors (J) : Léo-Paul Jamin (...)

lire la suite de l'article
mercredi 28 mars 2018
par yoann HELAINE
Week-end de Pâques 2018
Samedi 31 Mars 2018 :
Louisfert (Juniors) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin
Vihiers (Dep) : Richard Barbin Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Sébastien Vétillard David Gabory
Cosse le Vivien (53) (Cadet) : Léo Poupard
St Fulgent-Les Essarts (2-3-J) : Richard Garcia Yohann Barbin Jérome Piton Paul Réthore
Les Essarts (Minime) : Antoine Mady
Dimanche 1 Avril 2018 :
St Varent (79) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Les Essarts-Olonnes/Mer (23-J) : Richard (...)

lire la suite de l'article
mercredi 21 mars 2018
par yoann HELAINE
Wee-end 25 Mars 2018
Dimanche 25 Mars 2018
Sablé/Sarthe (1-2-3-J) : Richard Garcia
Sablé/Sarthe (Dep) : Richard Barbin
St Herblain (2-3-J) : Valentin Bertin
Nozay (3-J) : Yohann Barbin
Nozay (Dep) : Yannick Bourgeais David Gabory Emmanuel Gabory
Nozay (Minimes) : Antoine Mady Antonin Avrillon Nathan Mimant Paul Sauvage
St Etienne de Mer Morte (3-J) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin Julien Bien Jérome Piton
St Etienne de Mer Morte (Dep) : Yannick (...)

lire la suite de l'article
jeudi 15 mars 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 17/18 Mars 2018
Samedi 17 Mars 2018
St Nazaire (Cadet) : David Cabrita
St Laurs (2-3-J) : Julien Bien Jérome Piton Pierre Chailleux Yohann Barbin Paul Réthore Richard Garcia
Dimanche 18 Mars 2018
Ste Luce-Roche Blanche (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore Yohann Barbin
Roche Blanche (Dep) : Yannick Bourgeais Benoit Douet Maxime Fillaudeau Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau Emmanuel Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Brion (Dep) : Cyril (...)

lire la suite de l'article
mercredi 7 mars 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 10/11 Mars 2018
Noyal Chatillon (35) (3-J) : Julien Bien Jérome Piton
Les Essarts (Dep) : Yannick Blanchard
Segré (3-J) : Yohann Barbin Paul Réthore
Parigné l’Evêque (72) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chemillé en Anjou (Dep) : Richard Barbin Damien Baudry Cyril Charier Benoit Douet Guillaume Durjeau Maxime Fillaudeau David Gabory Emmanuel Gabory Alexis Nerrière Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Rieux (56) (Cadets) : Titouan Papin Kilian Macé Nicolas Macé Lucas Helaine (...)

lire la suite de l'article
jeudi 1er mars 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 4 Mars 2018
Montguillon (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore
Gourges (86) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Bonnoeuvre (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Pierre Chailleux Nathan Charbonnier Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Jérome Piton
Bonnoeuvre (Dep) : Richard Barbin Yannick Bourgeais Emmanuel Gabory
Bonnoeuvre (Cadet) : Mathéo Bouyer Kilian Macé Nicolas Macé Titouan Papin Léo Poupard
Cholet (Dep) : Damien Baudry Yannick Blanchard Cyril Charier (...)

lire la suite de l'article
dimanche 25 février 2018
par yoann HELAINE
Week-end du 25 Février 2018
Douces (2-3-J) : Paul Réthore Nathan Charbonnier Emilien Laurendeau Pierre Chailleux Julien Bien Jérome Piton Richard Garcia Yohann Barbin Léo-Paul Jamin
Remouillé (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Remouillé (D3-D4) : Damien Baudry David Gabory Guillaume Durjeau Emannuel Gabory Lionel Toublanc
St Christophe (86) (Cadet) : Kilian Macé Titouan Papin Pierre (...)

lire la suite de l'article
vendredi 16 février 2018
par yoann HELAINE
Week-end 18 Février 2018
Lavau (2-3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Lavau (Dep) : Richard Barbin
Soucelles (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Soucelles (D3-D4) : Yannick Blanchard Emmanuel Gabory

lire la suite de l'article